Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему пенсионеры-миллионеры не могут воспользоваться своими деньгами?



Почему пенсионеры-миллионеры не могут воспользоваться своими деньгами?

Почему пенсионеры, чьи пенсионные накопления давно перевалили за миллион, не могут воспользоваться этими деньгами?

По крайней мере, их частью, которая не повлияет на их приличное содержание в пенсионном возрасте. Этот вопрос давно волнует людей и требует разрешения.


Мысли и чаяния вслух решили высказать жители Семея, чей пенсионный возраст уже близок.

– До пенсии мне еще работать три года, – рассказывает житель Семея Геннадий Багдасаров. – Еще несколько лет назад у меня была хорошая работа, отчего и пенсионные накопления собрались в «круглую» сумму. Но вот сейчас уже я в силу возраста и здоровья не могу работать на прежнем месте. Я сменил работу на посильную, однако за нее и платят гораздо меньше. Предпенсионный возраст сказывается – особого внимания и денег требует здоровье. Перед пенсией хотелось бы обустроить дом, пока есть силы, а денег теперь уже на это не хватает. Почему бы мне не воспользоваться какой-то суммой, накопленной моим честным трудом? Понятно, что копили не для того, чтобы все истратить, но ведь не по сто лет мы все живем, нужно это учитывать.

– Я знаю, что мои пенсионные накопления в случае смерти перейдут по наследству детям, – рассказывает Нина Ивановна Заплатина, жительница Семея. – А у меня некому оставлять эти деньги. Я одна. Почему я не могу частично воспользоваться деньгами, которые копились столько лет?

Такой же вопрос, только более острый, подняли в Семее пару лет назад инвалиды. Прецедент создал человек, который, будучи работоспособным, сумел накопить большую сумму на пенсионном счете, потом судьба распорядилась так, что он стал инвалидом, и ему пришлось жить на пособие. Денег не хватало на лекарства, на еду в то время, как на счету лежали миллионы тенге. Тогда он вместе с теми, кто оказался в такой же ситуации, отстоял право воспользоваться пенсионными на-коплениями.

– Не секрет, что человеку в возрасте за 50 лет сложнее найти работу, – говорит депутат мажилиса парламента РК Ержан Рахметов. – Возможность получения излишков из накопительной пенсионной системы может благоприятно повлиять на популяризацию накопительной пенсионной системы в Казахстане, которая, несмотря на 13-летнюю историю существования, воспринимается от-дельными гражданами как принудительное взимание дополнительного налога, а система пенсионных вы-плат далека от совершенства.

Вот уже 13 лет прошло с того момента, как наша страна осуществила реформу пенсионного обеспечения населения, которая была обусловлена требованиями рыночной экономики. Поводом для проведения реформ было стремление государства к минимизации своего участия в расходах на пенсионное обеспечение населения. 20 июня 1997 года был принят закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», и в 1998 году в Казахстане стартовала пенсионная реформа и была выбрана чилийская модель, главным критерием которой была возможность получения пенсионных накоплений до установленного пенсионного возраста, то есть у граждан был стимул к эффективной трудовой деятельности. Необходимо отметить, что после выбора чилийской модели пенсионной системы бюд-жетное бремя должно было заметно полегчать. Второе – размер пенсии вкладчиков накопительных фондов стал зависеть от величины его пенсионных накоплений, и следующий аспект – созданы крупные институциональные инвесторы, которые могут вкладывать деньги в долгосрочные проекты.

– Некоторые эксперты отмечали, что пенсионная система, выбранная в Казахстане, является одной из наилучших в мире. С 1 января 1998 года все работающие граждане в обязательном порядке начали отчислять 10 процентов своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета. Однако стоит отметить, – подчеркнул Рахметов, – Что было бы не совсем верным считать казахстанскую накопительную пенсионную систему точной копией чилийской системы, так как казахстанская модель восприняла и адаптировала под свои особенности опыт и других стран.

В то же время на данный момент в накопительной пенсионной системе есть вкладчики, имеющие достаточно большие накопления (свыше 5 млн тенге), которых насчитывается около 10 тысяч человек, и с каждым годом количество этой категории вкладчиков будет расти на 10-15 процентов, но до достижения ими пенсионного возраста остается еще несколько лет (от 10 до 15 лет), то есть действующее пенсионное законодательство Казахстана не дает возможности человеку со значительными пенсионными накоплениями использовать хоть какую-то их часть в настоящий момент времени (на покупку квартиры, погашение кредита, на лечение, на отдых, на обучение детей или внуков и т.д. и т.п.).

В разных мировых накопительных пенсионных системах используется подход, при котором вкладчик, имеющий достаточную сумму накоплений, вправе воспользоваться частичным изъятием пенсионных накоплений. Такие примеры есть в Германии, Сингапуре, Малайзии, Индонезии. Например, в Чили существует возможность получения пенсионных накоплений до установленного пенсионного возраста. При этом условием является, если сумма накопленных средств на индивидуальном пенсионном счете будет позволять получать пенсию в размере не менее 10 процентов от минимальной гарантированной государственной пенсии. Таким образом, такая система устанавливает непосредственную связь между трудовой деятельностью работника и его пенсионным обеспечением, что является стимулом для эффективной трудовой деятельности.

– На мой взгляд, это позволит снизить и социальную напряженность в случае, когда человек, достигший 50 лет, теряет работу или здоровье, – утверждает депутат мажилиса.

На пленарном заседании мажилиса Ержан Рахметов озвучил свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики по поводу упорядочения пенсионных накоплений граждан Казахстана и попросил предоставить позицию внесения соответствующих изменений и дополнений в закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Татьяна РЯЗАПОВА, Семей

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>