Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Функции фитосанитарного и ветконтроля перейдут к КГД с декабря 2015 г



Функции фитосанитарного и ветконтроля перейдут к КГД с декабря 2015 г

Функции фитосанитарного и ветконтроля перейдут к КГД с декабря 2015 г
Комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов РК начнет выполнять функции фитосанитарного и ветеринарного контроля с середины декабря 2015 года , сообщил руководитель управления организации деятельности пунктов пропуска КГД Кайрат Маубаев, передает ИА Новости-Казахстан.
В настоящее время на пунктах пропуска действуют семь видов контроля: транспортный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный, таможенный (который включает в себя радиационный), экспортный и транспортный. До 2010 года все виды контроля осуществлялись четырьмя госорганами. В начале 2010 года КГД передали функции по транспортному контролю, со второй половины 2011 года им осуществлялся санитарно-карантинный контроль. В 2014 году был принят закон о передаче ветеринарного и фитосанитарного контролей в автомобильных пунктах пропуска таможенным органам.
"Это все было сделано, чтобы упростить прохождение пунктов пропуска. Нет необходимости подходить к каждому госоргану, предоставлять им всем разрешительные документы, все теперь принимается в одном месте… По штатам мы подготовили проект постановления правительства, где мы получаем от МСХ 90 штатных единиц (44 ветеринаров и 46 фитосанитаров). Все требования к ним уже утверждены. Вся работа будет после перехода в штат, надеемся, что до конца месяца штат перейдет. Как постановление будет издано, надеемся, примерно с середины декабря этого года", — сообщил Маубаев на пресс-конференции в Астане.
Он добавил, что на сегодня комитетом закуплено полностью все оборудование для осуществления всех видов контроля на сумму 5,5 миллиона тенге.
"Было закуплено оборудование для изъятия проб образцов для подкарантинной продукции, механические мойки для дезинфекции транспортных средств, оборудование для сбора и утилизации биологически опасных отходов… Сейчас с территориальными органами и МСХ отрабатываем вопросы по быстрому реагированию в случае обострения эпидемситуации на территории, разворачивание оборудования, места утилизации опасных отходов в случаи их выявления, коммерческие структуры, которые имеют опыт работы по дезинфекции и утилизации", — заключил Маубаев.
Фото Комитет таможенного контроля министерства финансов РК


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.462 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>