Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Позиция Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» - 2016



Позиция Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» - 2016

Позиция Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» - 2016
Всемирным Банком в рамках проекта «Doing Business» ежегодно формируется рейтинг экономик 189 стран мира по результатам оценки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность и обеспечение их соблюдения , сообщает пресс-служба Верховного Суда РК.
Казахстан участвует в этом рейтинге с 2009 года. Данный рейтинг стал одним из базовых для мировых инвесторов в принятии инвестиционных решений и для многих государств - в оценке своего экономического потенциала.
Для большинства стран рейтинг рассчитывается по одному городу и по 10 основным индикаторам. В Казахстане - это город Алматы. По данным Отчета Всемирного банка в рейтинге «Doing Business – 2016», Казахстан улучшил свой прошлогодний рейтинг на 12 позиций, поднявшись с 53 на 41 место.
Деятельность судебной системы в данном рейтинге оценивается по индикатору «Обеспечение исполнения контрактов».
Казахстан по этому индикатору продвинулся на 5 позиций, с 14 на 9 место, оставив позади такие страны как Хорватия (10 место), Эстония (11 место), Германия (12), Грузия (13), Франция (14), ОАЭ (18), США (21), Швеция (24), Бельгия (53), Нидерланды (91).
Справочно: в рейтинге «Doing Business – 2015» Казахстан изначально занимал 77 место, а по индикатору «Исполнение контрактов» – 30 место. Однако, позднее методика расчета рейтинга была скорректирована и прошлогодний рейтинг был пересчитан. Согласно скорректированному рейтингу Казахстан в прошлом году занял 53 место, а по индикатору «Исполнение контрактов» – 14 место.
Существенное улучшение данного индикатора, в первую очередь, связано с принятием 17 ноября 2014 года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».
Нормы данного Закона о введении упрощенной формы искового производства, возможности подачи обращений в суд и получении судебных документов в электронном виде, дистанционного исследования доказательств и заслушивания объяснений участвующих в деле лиц с помощью средств видеосвязи свидетельствуют об эффективности принятых мер, направленных на защиту прав, в том числе предпринимателей и инвесторов.
Дальнейшее улучшение этого индикатора предполагается с реализацией соответствующих мероприятий в части обеспечения верховенства закона в рамках исполнения Плана нации - 100 конкретных шагов.
Фото с сайта azh.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.915 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>