Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


АМФОК поддержала идею Нацбанка о государственном регулировании сектора МКО



АМФОК поддержала идею Нацбанка о государственном регулировании сектора МКО

 

АМФОК поддержала идею Нацбанка о государственном регулировании сектора МКОАссоциация микрофинансовых организаций Казахстана (АМФОК) выразила поддержку инициативам Национального Банка РК, разрабатывающего концепцию законопроектов, направленных на введение государственного регулирования деятельности микрокредитных организаций (МКО) при условии, что концептуально регулирование будет умеренным, взвешенным и непруденциальным, передает Kazakhstan Today.

«Сегодня однозначно можно сказать, что цели, предусмотренные прежней концепцией 2003 года закона РК «О микрокредитных организациях», достигнуты - сектор микрокредитования в Республике состоялся. Согласно данным Агентства РК по статистике, по состоянию на 1 июля 2011 года в стране зарегистрировано 1769 микрокредитных организаций и, если с 2006 по 2009 годы численность МКО увеличивалась на 300 организаций ежегодно с 356 до 1 712, то уже в 2010 году количество МКО выросло всего на 68 единиц, а в первом полугодие 2011 года даже сократилось на 11 единиц. Наряду с этим, значительно стала сокращаться доля действующих МКО – со 100% в 2006 году до 66% в 2011 году», – сообщил директор АМФОК Анатолий Глухов.


В этих условиях А. Глухов считает обоснованной инициативу, выдвигаемую Нацбанком по регулированию МКО.

 «Очевидно, что включенные в концепцию законопроекта нормы по обязательному участию МКО в системе кредитного бюро, по расширению перечня операций МКО, по увеличению уставного капитала МКО создадут благоприятную среду для дальнейшего институционального роста самих МКО и усилят конкуренцию в секторе. Главное же - потребитель получит качественный и разнообразный финансовый сервис, удовлетворяющий его ожидания», – заключил А. Глухов.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>