Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители поселков Алматинской области калечатся на местных дорогах



Жители поселков Алматинской области калечатся на местных дорогах

 

Очнулся - гипс. Жители поселков Бесагаш и Туздыбастау Алматинской области калечатся на местных дорогах. Проезжая часть, по словам жителей, не ремонтировалась несколько десятков лет. Родители боятся отпускать детей в школу. А еще люди с ужасом ждут осенних дождей. Об опасных казахстанских дорогах расскажет Аскар Мендыбаев.

Нургуль Таменова:


- Шоковое состояние, ночью шла, ни света, ни прожектора, улица вся такая.

Нургуль Таменова сломала руку, возвращаясь с ночной смены минувшей ночью. Нургуль долго не могла прийти в себя от боли, благо на помощь подоспели проходящие мимо соседи. На этих рытвинах калечатся здесь многие. У местного мануальщика Ергебая Берешова целые очереди пострадавших. За день к нему обращаются по 10 человек, и почти все ушиб и переломы из-за плохих дорог.

Ергебай Берешев, народный целитель:

- Я много лет лечу, и знаю все тайны. Как лечить я знаю, но вот как устранить причины не знаю, все эти ранения в основном от дорог.

Сегодня жители центральной улицы, которая разделяет два поселка Туздыбастау и Бесагаш вышли на акцию протеста. Вот уже больше 30 лет, по их словам, дороги тут не ремонтировались. К митингующим присоединились и четвероногие.

Сулия Сулейманова:

- Дорог нет, арыков нет, сами многое делали, дети падают, ранятся, все плохо, сама ночью не раз падала, куда акимы смотрят.

Велосипеды и ролики у местной детворы все лето простояли дома. В селе не осталось безопасных мест для подвижных игр.

Гульфиза Амертизова:

- Я устала, не могу на велике, сноуборде, роликах кататься, ну что это такое? Позавчера все в воде, вышли в сапогах, чтобы вода не зашла домой, сколько можно.

Миллиард Есенов, зам.акима Туздыбастауского сельского округа:

- В прошлом году мы там всеми силами, силами жителей, предпринимателей, активистов и своими силами делали ремонт. Там проблем много, арыков, люди сами не копают. Вот, как могли, сделали.

Чиновник с многообещающим  именем уверяет, что ремонт дороги был, но его каждый год размывает весенняя распутица. Асфальт пообещал положить в этом году. Так что сельчанам, если верить Миллиарду Есенову, терпеть осталось всего ничего.

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.212 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>