Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске с риском для жизни спасали кликунов и шипунов



В Петропавловске с риском для жизни спасали кликунов и шипунов

В Петропавловске с риском для жизни спасали кликунов и шипунов
В Петропавловске сегодня из замерзающего озера вызволяли лебедей. Спасатели для этого снарядили целую экспедицию, а бойцы рисковали жизнью ради пернатых, ведь лед на реке пока ещё тонкий , сообщает телеканал КТК.
А потом встал главный вопрос: куда девать спасенных. Небольшой зооуголок при местной оранжерее уже переполнен, да и кормов там не хватает.
Это небольшое озеро на окраине города. Проезжающие мимо водители гадают, что же там происходит. Стоит спецтехника, а по льду туда-сюда бегают люди. Сейчас идет спасательная операция, на озере примерно 15 птиц. Увидев людей, они, конечно, разлетелись по камышам. Толщина льда сейчас небольшая, и спасатели в буквальном смысле рискуют: без специального снаряжения на лёд выходить опасно.
Они хотя и в гидрокостюмах с жилетами, а всё равно опасаются. И не зря. Один из бойцов недалеко от камышей провалился под лед, но успел быстро выскочить из воды.
- Да, они находятся на льду, вода замерзла, вот мы их так и ловим.
Это лебеди-кликуны и лебеди-шипуны, последние занесены в Красную книгу. Ясно, что птицы отбились от стаи, плавали по воде, пока она не замерзла. Лететь на юг у них просто не хватает сил. Из 15 птиц удалось поймать только шесть. Остальные улетели в поле или спрятались в высоких камышах. Почти все заметно травмированы, с поврежденными или даже сломанными крыльями.
Олег Беспалов, инспектор инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО: - Поздно птица загнездилась, или все-таки поздний выводок, к концу лета не смогли, не получилось у них набрать массу соответствующего состояния, чтобы улететь.
И вот тут встал главный вопрос: что делать дальше со спасенной живностью? В тесном вольере ботанического сада, куда их традиционно каждый год привозят, мест больше нет. Там уже больше 20 птиц, да и кормов мало. Решили выпустить на незамерзающий водоем при местной ТЭЦ.
Олег Беспалов, инспектор инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО: - Теплый канал, так называемый, выпустим туда. Кормовая база на водоеме достаточная будет, они питаются беспозвоночными мелкими, насекомыми, водорослями.
На ближайшие дни у спасателей работа есть точно: нужно выловить всех лебедей, иначе они станут добычей хищников или просто замерзнут.
Автор: Галина Базааева


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.424 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>