Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астанинские врачи посчитали, что не должны лечить тяжелобольного ребенка



Астанинские врачи посчитали, что не должны лечить тяжелобольного ребенка

Астанинские врачи посчитали, что не должны лечить тяжелобольного ребенка
Мать тяжелобольного ребёнка из Уральска сбилась с ног в поисках специалистов, которые смогут помочь девочке. Маленькой Фатиме поставили тяжелейший диагноз – гидроцефалия , сообщает телеканал КТК.
В свои полтора года она выглядит как новорожденный ребенок. Но центральные клиники девочку на лечение и реабилитацию не берут.
Фатиме уже год и четыре, а выглядит малышка как грудничок. Её мама утверждает: девочка родилась здоровой, но через несколько дней начала резко терять вес. После больничных капельниц начались судороги, а потом несколько дней реанимации и страшный диагноз – гидроцефалия.
В 4 месяца ребенок перенес операцию, и ей стало лучше. Мать заверили, что через год их отправят на реабилитацию в Астану или Алматы. Однако теперь говорят, что случай безнадежный.
Айнагуль Наукеева: - Я на этом не остановлюсь! Как они говорят, одна бегала мама, да успокоилась – родила ребенка. Они говорят, родишь мол, ребенка, а этого положи в кровать. Пусть лежит, получается, так… Это советы наших врачей.
На днях ребенка выписали из местной областной больницы. Но мама считает, что в после лечения в столичных клиниках прогресс был бы заметнее. Однако врачи заявили, что республиканские центры их не примут. Почему ребенку отказали, мать до сих пор не может узнать. Официального ответа с отказом ей пока так и не предоставили.
С претензиями к работе врачей мама больной девочки в областное управление здравоохранения обращается регулярно. Ответ на последнюю жалобу, говорят здесь, отправили письменно. Вот только уже две недели письмо до адресата так и не дойдет.
В облздраве заявили, что все жалобы рассмотрены, действия врачей разбирала комиссия. Но самовольно отправить ребёнка в Астану не смогут. Лечить маленькую Фатиму будут только в Уральске. Столичные врачи, оказывается, решили, что этого достаточно.
Флюра Саматова, пресс-секретарь управления здравоохранения ЗКО: - Получен ответ, что ребенку с имеющимися заболеваниями не показана высокоспециализированная медицинская помощь. Необходимый объем и уровень оказания медицинской помощи на областном уровне соответствует тяжести заболевания.
Айнагуль не теряет надежды. Она уверена, что если тяжелое заболевание не удастся вылечить, то можно будет хотя бы облегчить состояние дочки. И если в Казахстане врачи помочь не смогут, придется собирать деньги на зарубежные клиники.
Автор: Ирина Морозова


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.334 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>