Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разговор о материнском инстинкте



Разговор о материнском инстинкте

Часто приходится слышать о материнском инстинкте, но что же это такое, когда он «просыпается» или же заложен в женщине изначально никто толком объяснить не может
Часто приходится слышать о материнском инстинкте, но что же это такое, когда он «просыпается» или же заложен в женщине изначально никто толком объяснить не может.
Давайте же мы с вами попробуем разобраться в этом вопросе, ведь многие будущие мамочки часто волнуются по поводу того, что это состояние может их миновать.

При этом им не в силах помочь ни специальная литература, ни посещение лекций, ни другие мероприятия, которые дают лишь практические советы по уходу за новорожденным, но о материнском инстинкте в них нет ни слова.
И женщина надеется, что появится он после того, как она возьмет на руки своего кроху.

Но, вот ребенок родился, мамочка берет его на руки, но…ничего, к сожалению, не происходит, так как далеко не каждая мамочка способна мгновенно воспылать материнской и всеобъемлющей любовью к своему чаду, как только взглянет на него, как говорится, одним глазом.

Но, даже в такой ситуации женщина не должна волноваться, зачастую материнский инстинкт«просыпается» чуть позднее, через несколько дней, а то и месяцев.

Как правило, ожидать его появления в первые минуты после родов, можно лишь при соблюдении определенных условий, среди них можно назвать такие, как:
- естественные роды без медицинских вмешательств и серьезных осложнений;
- прикладывание новорожденного к материнской груди в первые двадцать минут после появления на свет и его нахождения там в течение двух часов;
- нахождение крохи рядом с мамочкой и их совместный сон.

К сожалению, соблюсти все условия удается не всегда, тогда может произойти нарушение психолого-эмоциональной связи между матерью и ребенком, когда молодой матери не приходит на помощь ее интуиция, в этот период можно ожидать развития послеродовой депрессии.
В этом случае происходит отдаление матери от своего ребенка, который может лишиться не только материнской любви, но и грудного вскармливания.

Следует срочно предпринимать меры по «выходу из кризиса», а это значит, что ни в коем случае не стоит отказываться от кормления грудью, которое играет важнейшую роль в деле возрождения неразрывной связи между матерью и дитем.

Ни в коем случае не стоит винить себя во всех смертных грехах, это не ваша вина, что не сработали природные механизмы.
Обратитесь за помощью в том или ином вопросе к той женщине, которой вы доверяете, которая имеет опыт в уходе за ребенком, это необязательно должны быть ваша бабушка, мама или сестра.
Чаще берите свою кроху на руки, умиляйтесь этому беззащитному существу, рассматривая его.
Поверьте, совсем скоро все изменится, в один прекрасный момент вы почувствуете себя самой любящей и преданной матерью, ведь именно вы произвели на свет подобное это чудо!

Если же рассматривать этот вопрос с научной точки зрения, то однозначного ответа на него вы не получите, хотя исследования в этом направлении постоянно ведутся и приближают нас к разгадке этого феномена под названием «материнский инстинкт».

Американские ученые пришли к заключению о том, что его проявление, его выраженность находится в прямой зависимости от гормонального статуса женского организма.
Если же быть более точными, то зависит он от содержания в крови женщины адренокортикотропин-рилизинг фактора, гормона, участвующего в регуляции функций поджелудочной железы.
При его низком уровне в женском организме, о материнском инстинкте речи практически не идет, так как молодая мать практически может забывать о наличии у нее детей.

Еще один интересный факт отмечают ученые, дело в том, что этот гормон оказывает различное воздействие на те или иные аспекты материнского инстинкта, в большей степени он оказывает действие на стремление матери активно защищать своего дитя, а вот на заботу о нем гормон не оказывает практически никакого влияния.
Безусловно, в настоящее время все исследования проводились лишь в лабораторных условиях, но все же ученые уверены, что все полученные ими результаты можно перенести и на людей.

 

http://www.gen.su/


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>