Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Функции «Алматы Паркинга» изменятся, организацией парковок и ночных стоянок будут заниматься частные фирмы



Функции «Алматы Паркинга» изменятся, организацией парковок и ночных стоянок будут заниматься частные фирмы

 

Алматы Паркинга В ближайшее время изменятся функции «Алматы Паркинга», организацией парковок и ночных стоянок будут заниматься частные фирмы, сообщил в ходе «прямой линии» на сайте газеты «Время» аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Вокруг «Алматы Паркинга» много разговоров, к их работе есть претензии. В ближайшее время его функции изменятся. Недавно приняты поправки в действующее законодательство, и теперь организацией кратковременных парковок и ночных стоянок будут заниматься частные фирмы», - сообщил аким Алматы А. Есимов, сообщает газета «Время».


По его словам, «Алматы Паркинг» «станет просто оператором - будет проводить тендеры и следить, чтобы частники работали добросовестно».

«Это общемировая практика. В Европе вы почти не встретите бесплатных стоянок. Сейчас наши специалисты прорабатывают вопросы развития сети парковок, где будет исключен «человеческий фактор» и оплата будет производиться электронным способом. Для города это дополнительные доходы в бюджет, а для автомобилистов - гарантия безопасности их машин», - пояснил аким.

Напомним, что жители Алматы постоянно заявляют о недовольстве работой «Алматы Паркинг» и о хамстве сотрудников, которые путем угроз заставляют оплачивать свои услуги. При этом ранее сообщалось о том, что сотрудники предприятия работают не только возле крупных торговых центров, рынков и административных зданий, но и захватывают под платные парковки газоны во дворах жилых домов.

Кроме того, ранее прокуратура Алматы заявила о том, что парковщики не везде работают законно. В частности, прокуратура пресекла незаконную деятельность ГКП «Алматы Паркинг» на Северном кольце.

Как отмечает пресс-служба ведомства, «большой проблемой для образования заторов на дороге являлась деятельность ГКП «Алматы Паркинг», сотрудники которого, пользуясь отсутствием дорожных знаков, стихийно производили парковку автотранспортных средств так называемым методом «елочки» - поперек автодороги». При этом сотрудники ГКП в некоторых случаях парковали автомобили в два ряда.

Кроме того, говорится в сообщении, «в ходе проверки выяснилось, что деятельность ГКП «Алматы Паркинг» по организации платных стоянок по проспекту Северное кольцо Алатауского района не имеет надлежащих разрешительных документов».

Напомним, что агентство Kazakhstan Today неоднократно писало о захвате работниками «Алматы Паркинг» новых территорий в Алматы. В частности, читатель агентства Татьяна Степовая рассказала о нескольких случаях использования под парковки территорий, которые ранее использовались как бесплатные, и вымогательства денег с горожан, паркующих там автомашины.

Например, она сообщает о том, что подобным образом используют парковки у магазина «Рамстор», который находится на Наурызбай батыра - Маметовой; у магазина «Детский мир» со стороны Толе би; по улице Пушкина от Гоголя до Жибек жолы, где парковщики стоят вдоль улицы Пушкина в обоих направлениях; вдоль улицы Макатаева, от улицы Зенкова до Калдаякова, стоят в обоих направлениях. При этом, по словам Т. Степовой, на парковке у магазина «Детский мир» на Толе би парковщики не стоят постоянно - они то появляются, то исчезают, как и на некоторых других парковках.

«Необходимо чтобы в списке парковок было четко указано, где эта парковка находится, а то, например, около «Silk Way» на Толе би и Наурызбай батыра оккупированы парковщиками все улицы. Это касается и «Зеленого базара» - пытаются деньги снять в любом близлежащем месте даже при отсутствии знака «Парковка» и «Платная парковка», - отмечает она.

Следует отметить, что все перечисленные парковки не значатся в официальном списке парковок предприятия «Алматы Паркинг», который был предоставлен агентству предприятием и опубликован на сайте Kazakhstan Today.

Кроме того, агентству сообщили, что оплата на парковках «Алматы Паркинг» в четыре раза превышает установленную. «Стоимость парковки вдоль Северного кольца в районе барахолки составляет минимально от 100 тенге за несколько минут до 200 тенге за примерно полдня парковки», - сообщил горожанин.

Горожан возмущает, что фактически приходится платить за услугу, которую они не получают. «Эти парковки есть везде, в любом месте появляются эти парковщики. Как только надо где-то оставить машину, появляются люди, которые требуют заплатить 100 или 200 тенге», - возмущаются горожане.

«Неизвестно куда, в чьи карманы уходят деньги, собранные с нас за парковку, потому что никаких талонов или чеков нам не выдают. Значит, налогов с этих денег они тоже не платят. И никакой ответственности за сохранность машины никто нести не будет», - сообщили автовладельцы.

Кроме того, горожане жалуются, что постоянно наталкиваются на грубость и хамское отношение работников парковок. «Мы даже не знаем, куда жаловаться и на кого: у них нет никаких бейджиков. В чьем ведении все эти полулегальные парковки, кто должен регулировать их работу и когда, наконец, будет наведен порядок?»- спрашивают горожане.

Также неоднократно сообщалось о том, что сотрудники предприятия «Алматы Паркинг» угрожают автовладельцам. Как рассказала агентству жительница города Елена Крылова, днем с нее требовали оплату за парковку на ночной стоянке. Когда она отказалась заплатить 100 тенге, парковщик стал угрожать ей. «Ты придешь вечером, тебе еще дороже будет». И уже в спину крикнул: «Без колес останешься», - рассказала она.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>