Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медиация: когда и как применять



Медиация: когда и как применять

Медиация: когда и как применять
Медиация - это конфиденциальная процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.
Участники спора по обоюдному согласию вправе обратиться за разрешением спора к профессиональному медиатору. Ее преимуществами являются:
- разрешение конфликта без суда на добровольной и равноправной основе самими сторонами и медиатором; - экономия, времени, денег, эмоциональных сил и энергии; - конфиденциальность рассмотрения;
Решение принимается самими сторонами с учетом удовлетворения интересов каждого участника спора. Однако большинство возникающих между гражданами и юридическими лицами споров рассматривается в судебном порядке, о чем свидетельствует растущее количество поступающих в суд исков.
В судебной практике нередки случаи, когда конфликт между участниками гражданского дела не только не ликвидируется, а, напротив, усугубляется. Довольно часто разрешенный судом спор оставляет недовольным одного из сторон дела. В поисках своей правды проигравшая сторона инициирует новый иск, меняя то предмет, то основание иска. С переменным успехом, не уступая друг другу, стороны втягивают себя в многолетние судебные тяжбы, а это, безусловно, связано с судебными издержками, потерянным временем, плохим здоровьем и настроением.
Первоочередной же целью заключения медиативного соглашения является прекращение спора . В соответствии с подпунктом 4) статьи 247 ГПК суд прекращает производство по делу, если стороны заключили медиативное соглашение и оно утверждено судом. Выразив намерение заключить медиативное соглашение и достигнув в этом вопросе согласия, стороны тем самым не только разрешают свой спор в короткий спор, но и заканчивают его на приемлемых для себя условиях. Тем самым, заключение медиативного соглашения и утверждение его судом несет в себе последствия как материального и процессуального характера.
Среди преимуществ заключения медиативного соглашения важно отметить также возможность сохранения партнерских отношений. Довольно часто участниками судебных дел являются некогда близкие друг другу люди – родственники, бывшие супруги, соседи, друзья, партнеры по бизнесу.
Также следует отметить, что в соответствии со ст.5 закона РК «О медиации» стороны в ходе медиации вправе по своему усмотрению распоряжаться своими материальными и процессуальными правами, увеличить или уменьшить размер требований или отказаться от спора, стороны свободны в выборе вопросов для обсуждения вариантов взаимоприемлемого соглашения, тогда как при заключении мирового соглашения условия оговариваются в пределах заявленных исковых требований.
Согласно п.2 ст.20 данного закона, медиация при урегулировании споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических или юридических лиц, может быть применена как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства.
Так, Алматинским районным судом города Астана за 9 мес. 2014 года всего окончено 56 дел в связи с заключением медиативного соглашения. За такой период в этом году - 162 дела, что свидетельствует о росте количества заключенных медиативных соглашений.
Анализ рассматриваемых дел свидетельствует о том, что разъяснение сторонам гражданского судопроизводства о возможности заключения медиативного соглашения, возврате оплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины способствует стимулированию сторон на данный способ разрешения спора.
В соответствии со ст. 1 закона, процедура медиации не применяется:
- к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений в случае, если такие споры затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными. - к спорам, возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических или юридических лиц, когда одной из сторон является государственный орган. - по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.
Следует отметить, что имеются факторы, которые являются причиной отказа сторон, от заключения медиативного соглашения:
- осуществление медиации на платной основе, где вознаграждение медиаторам порой может превышать государственную пошлину, соответственно, отсутствует экономический стимул для обращения к медиации и сторонам проще разрешить спор в суде бесплатно, путем заключения мирового соглашения; - соглашение об урегулировании спора в порядке медиации подлежит добровольному исполнению сторонами в порядке и сроки, предусмотренные и этим соглашением, в случае неисполнения условий медиативного соглашения отсутствует возможность принудительного исполнения условий медиативного соглашения.
Л.Кудекова, судья Алматинского районного суда города Астана



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.202 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>