Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мусабаев не исключает подготовку девушек для полетов в космос



Мусабаев не исключает подготовку девушек для полетов в космос

Мусабаев не исключает подготовку девушек для полетов в космос
Казахстан не исключает возможности подготовки девушек-космонавтов, сообщил глава аэрокосмического комитета МИР РК Талгат Мусабаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.
"Конечно, у нас в планах есть и дальше подготавливать наших специалистов в космос, в том числе, возможно, и девушек. Никто не отрицает. Это очень даже будет приветствоваться", — сообщил Мусабаев, отвечая на вопрос, на брифинге в службе центральных коммуникаций.
По его словам, Казахстан после полета третьего космонавта вошел в число девяти стран, которые имеют три и более космонавтов. В то же время он добавил, что это очень редкая профессия и за 55 лет полетов всего человечества в космосе побывало чуть более 500 человек.
"Естественно, занимаются космонавтикой только высокоразвитые государства, как Россия, США и Китай. Мы не хотим отставать, и, как можем, работаем в этом направлении. Вот вам, пожалуйста, результат. Мы много не говорим, мы делаем. Мы вывели Казахстан в девятку стран, это маленькая страна по численности, не имевшая раньше космическую отрасль вообще", — сказал руководитель комитета.
"Просто "штамповать" космонавтов, чтобы увеличить их количество, нет ни возможности финансовой, ни необходимости. Космонавтов ведь сейчас запускают не просто, чтобы показать, что вот еще один казах полетел или Мыркымбаев… Работать надо в космосе. Когда создается научная программа, которую нужно выполнить, под нее и будут готовиться наши специалисты для полетов на международную космическую станцию и на другие межпланетные полеты и так далее", — заключил Мусабаев.
Фото: © РИА Новости



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.057 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>