Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лишить монополии РГП «Госэкспертиза» и приватизировать его предложил Перуашев



Лишить монополии РГП «Госэкспертиза» и приватизировать его предложил Перуашев

Лишить монополии  РГП «Госэкспертиза» и приватизировать его предложил Перуашев
На пленарном заседании Мажилиса Азат Перуашев обратился с депутатским запросом к Министру национальной экономики РК Ерболату Досаеву по поводу монопольного положения РГП «Госэкспертиза», сообщает Zakon.kz.
«В партию «Ак жол» обращаются предприниматели по поводу злоупотребления монопольным положением и нарушения их прав со стороны дочерней организации Вашего министерства, - сказал А.Перуашев. - Речь идёт об РГП «Госэкспертиза», которая, оказывая платные услуги бизнесу по выдаче экспертных заключений на строительство объектов, является абсолютным монополистом в данной сфере и предъявляет малому и среднему бизнесу совершенно неадекватные расценки за свои услуги, нередко исчисляющиеся в миллионах тенге».
Депутат обратил внимание на тот факт, что в стране работают десятки частных организаций по выдаче заключений, эксперты которых имеют официальные лицензии на оказание данных услуг. И в частных проектных организациях аналогичная услуга обходится в 3-5 раз дешевле.
«Однако частные экспертные организации не могут получить аккредитацию при местных управлениях Государственного Архитектурно-Строительного Контроля (ГАСК), что лишает их заключения юридической силы. Тем самым, их лицензии теряют смысл в свете отмеченного выше монопольного положения РГП «Госэкспертиза»», - пояснил депутат.
По его словам, это очередной пример вмешательства госпредприятий в конкурентную среду и административного выдавливания частного бизнеса из конкретного сектора услуг. Он считает, что эта проблема сдерживает реализацию проектов не только в сфере жилищного строительства, но и существенно тормозит любой бизнес, связанный с возведением промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и торговых объектов.
В связи с чем он предложил министру провести аккредитацию частных услуг по экспертизе проектов при ГАСК, на основании выданных лицензий; изучить вопрос о выходе Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК из уставного капитала РГП «Госэкспертиза» с приватизацией последнего (в рамках объявленной Президентом Н.А.Назарбаевым второй волны приватизации) и передачей его в конкурентную среду.
До решения вопроса о приватизации, считает депутат, нужно обязать предприятие устанавливать цены на свои услуги на уровне среднерыночных в данном секторе экономики.
Под запросом также подписались депутаты – члены фракции ДПК «Ак жол» Е.Никитинская, А.Абильдаев, Т.Ергалиев, Н.Жазылбеков, С.Кадралиева, М.Казбекова, А.Туртаев.
Фото: nur.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.140 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>