Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура: В момент самоподжога Бектибаев был под воздействием наркотиков



Генпрокуратура: В момент самоподжога Бектибаев был под воздействием наркотиков

Генпрокуратура: В момент самоподжога Бектибаев был под воздействием наркотиков
Экспертиза показала, что в момент совершения самоподжога в Таразе Ерлан Бектибаев находился в состоянии наркотического опьянения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
«На сегодня установлено, что 22 октября текущего года Бектибаев был задержан и в ходе личного обыска у него обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 285,9 гр. При медицинском освидетельствовании установлен факт употребления Бектибаевым наркотиков, проинформировала Генпрокуратура. - В рамках начатого по данному факту расследования Бектибаевым Е.А. в присутствии вызванного им самим адвоката даны признательные показания в хранении обнаруженного у него наркотического средства».
Как поясняется, с учетом признания вины, а также выраженного им желания сотрудничать со следствием парень в тот же день был отпущен домой под обязательство о явке к следователю.
«Оценка законности задержания и проведенных следственных действий будет дана межведомственной следственно-оперативной группой в рамках отработки версии доведения Бектибаева Е.А. до самоубийства, а также о возможных неправомерных действиях сотрудников полиции», - отметили в надзорном органе.
По его информации, на сегодняшний день установлены и допрошены все лица, находившиеся вместе с Бектибаевым Е.А. на месте происшествия, - это его знакомые и родственники. Согласно полученным показаниям они находились на месте событий и оказывали содействие погибшему по его собственной просьбе, им было известно о намерении Бектибаева лишь поджечь ногу. Участники акции заранее распределили роли ответственных за видеосъемку и тушение огня.
Как отметили в Генпрокуратуре, следствие также собирает и изучает информацию о личности погибшего.
В частности, установлено, что Е.Бектибаев в июне 2015 года привлекался к уголовной ответственности за нанесение в Таразе тяжелых ножевых ранений несовершеннолетнему - студенту одного из колледжей, а также серию краж в городе Алматы (назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы).
Имеет отца, мать скончалась в 2013 году, проживал в Таразе у родственников, работал на рынке носильщиком.
«Следует отметить, что ранее Бектибаев в органы прокуратуры с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции не обращался. В настоящее время расследование продолжается, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, назначен ряд экспертиз. Ход следствия находится на особом контроле», - заключили в Генпрокуратуре.
О ходе и результатах работы межведомственной следственно-оперативной группы будет сообщено дополнительно.
Как сообщалось ранее, 24 октября в Таразе совершил самоподжог 20-летний Ерлан.Из-за полученных ожогов он скончался в городской больнице.
В тот же день специальным прокурором прокуратуры Жамбылской области начато расследование по статье 105 (Доведение до самоубийства) и статье 362 (Превышение власти или должностных полномочий) УК РК.
Наряду с этим, для обеспечения всестороннего и объективного расследования Генеральным Прокурором Республики Казахстан из числа наиболее опытных сотрудников центральных аппаратов Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел образована межведомственная следственно-оперативная группа под руководством Старшего помощника Генерального Прокурора.
В рамках расследования изъяты и изучаются все материалы, касающиеся задержания погибшего, допрошены участвовавшие в этом сотрудники полиции.
Фото: Informburo.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.452 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>