Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроект о противодействии коррупции рассмотрели сенаторы



Законопроект о противодействии коррупции рассмотрели сенаторы

Законопроект о противодействии коррупции рассмотрели сенаторы
На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента депутаты рассмотрели проект закона «О противодействии коррупции», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.
Законопроект направлен на правовое регулирование общественных отношений в сфере противодействия коррупции, а также на реализацию антикоррупционной политики.
Как отмечается, борьба с коррупцией будет основана на системных мерах, включающих: антикоррупционный мониторинг, внутренний и внешний анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры. Также предусмотрены меры финансового контроля, включающие в себя декларацию об активах и обязательствах, а также декларацию о доходах и имуществе. Отдельные нормы регулируют вопросы антикоррупционных ограничений.
Для недопущения злоупотреблений и совершения действий, которые могут привести к использованию лицами своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах, лица, занимающие ответственные государственные должности, уполномоченные на выполнение государственных функций, лица, приравненные к ним (за исключением кандидатов в Президенты РК, депутаты Парламента или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, а также члены выборных органов местного самоуправления), должностные лица, а также лица, являющиеся кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, обязаны принимать на себя ограничения в письменной форме.
В связи с участием общественности в вопросах противодействия коррупции проектом предусмотрены меры, которые могут применяться физическими лицами, организациями и иными юридическими лицами: сообщение об известных фактах совершения коррупционных правонарушений; внесение предложений по совершенствованию законодательства о противодействии коррупции; участие в формировании антикоррупционной культуры; взаимодействие с другими субъектами противодействия коррупции; проведение научных и социологических исследований и иные доступные общественности меры, не противоречащие законодательству Республики Казахстан
Также в Комитете рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции».
Законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов. Отдельные положения законопроекта связаны с вновь принятыми понятиями и их разъяснениями в соответствии с нормами основного законопроекта о противодействии коррупции.
Документы переданы на рассмотрение Палаты.
Фото: inform.kz



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.170 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>