Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Тренер Фабио Ару рассказал о профессиональном росте своего подопечного



Тренер Фабио Ару рассказал о профессиональном росте своего подопечного

Тренер Фабио Ару рассказал о профессиональном росте своего подопечного
25-летний итальянский гонщик за последние три года проехал пять Гран-туров — трижды принимал участие в «Джиро д’Италия», и дважды поднимался на третью и вторую ступени подиума итальянского Гран-тура, а также дважды проехал испанский Гран-тур, пишет velolive.com.
На будущий год у него новая цель — дебютировать на «Тур де Франс», и тренер Ару Маурицио Маццолени убеждён, что его подопечный готов проверить себя на «Большой Петле», а в будущем бороться за победу на французском Гран-туре. Именно Маццолени убедил Фабио Ару заполнять межсезонье не только велокроссом и маунтинбайком, но и работой в тренажёрном зале.
Об этом Маурицио Маццолени рассказал в интервью Tuttobiciweb. «Когда он (Ару) впервые пришёл в тренажёрный зал, он не знал, над чем ему надо работать и с трудом смог правильно сделать несколько упражнений по общефизической подготовке. Он ненавидел тренироваться в помещении. Я помню, как зимой 2012, когда мы только начали работать вместе, он посмотрел прогноз погоды, увидел, что следующие несколько дней она будет очень плохой, и в тот же день собрался лететь на Сардинию. Он позвонил маме и сказал ей, что возвращается домой, но только для того, чтобы тренироваться, и чтобы она не готовила к его приезду много еды. Уже тогда он показал свой характер, не хотел терять ни дня тренировки. Когда нам надо было ехать на презентацию команды в Казахстан, а рейс самолёта задержали из-за снега, он тут же выехал тренироваться на маунтинбайке. Паоло Тиралонго посоветовал ему отложить эту тренировку, потому что на дорогах было скользко, но Ару принял своё решение, поехал, упал, вернулся, повредив колено. К счастью, ничего серьёзного тогда не произошло, Микеле Паллини (массажёр Нибали) быстро вернул его в форму.
Да, он упрям, но умеет слушать других. Чтобы выдерживать давление и добиваться целей, необходим характер. Он доказал это на Джиро в этом году, удержался в плохой день, противостоял Контадору. Именно так, в зависимости от того, как преодолевается плохой день, узнаётся способность гонщика бороться за Гран-туры. Страдания на Мортироло были для Ару полезны, благодаря им он вырос, невероятная усталость помогла включить мотор и психологически перевела на другой уровень.
Мне больше нравится постепенный прогресс, чем резкий всплеск. Фабио вместе с гонщиками «Астаны» развивается последовательно и постоянно. Его нынешний успех — результат многих месяцев работы, которая началась в 2012 году. На «Джиро» в 2014 он выиграл этап и финишировал 3-м в общем зачёте. Он проверил себя на двух Гран-турах в одном сезоне, достиг двух пиков формы, занял 5-е место на «Вуэльте» и выиграл там этап. В этом году у него две победы на этапах «Джиро», которую он закончил на 2-м месте в генеральной классификации, уступив лишь Контадору. Потом, в Испании, он показал свои способности, выиграв «Вуэльту».
«Вуэльту Испании» он прошёл на очень высоком уровне, показал свой лучший результат в разделке, где более 40 минут удерживал мощность 350/360 ватт. На подъёмах он также прошёл на своём лучшем уровне, выкручивая 6 ватт/кг. Он показал мастерство горняка, способность преодолевать длинные подъёмы. На «Вуэльте» он также доказал, что научился распределять силы на всех важных горных финишах.
Проанализируем блок из трёх горных этапов центральной недели — на первых двух он старался делать гонку, атаковал в финале и проиграл немного Родригесу и Дюмулину на том этапе, где выиграл Шлек. Когда казалось, что он опаздывает с реакцией, он, наоборот, анализировал ситуацию и рассчитывал, что в финале необходимо выложиться полностью. Он справился на самых коварных этапах.
Ключевые этапы «Вуэльты» — разделка, потому что в тот день он оставил позади всех за исключением Дюмулина, единственным, представлявшим угрозу в классификации. Последнюю часть разделки он проехал в одно время с голландцем, на подъёме превосходил остальных горняков (уступил 9 секунд Дюмулину, и 4 секунды Кинтане — примечание редакции VeloLIVE.com).
Ему было тяжело на этапе, где выиграл Родригес, и в последнюю пятницу, когда он упал. Тогда он очень разозлился. В субботу утром мы были в сомнениях по поводу состояния Ару, у него была большая гематома, но с помощью команды он сумел сделать из этого этапа шедевр. Тактика состояла в том, чтобы на двух следующих после разделки этапах лишить Дюмулина сил, заставить идти на пределе, в отличие от Фабио, который оставался спокойным. Всё сработало. На предпоследнем этапе форма Фабио после падения была не 100%, но благодаря характеру он с каждым километром ехал всё лучше и лучше.
Победа на Гран-туре меняет гонщика физически и психологически. Мы добавили ещё один кирпичик в его фундамент. Он трижды финишировал на подиумах Гран-туров, сейчас он более уверен в своих способностях.
Конечно, он сравнительно молод. Будем укреплять его сильные стороны, и работать над слабыми, включая индивидуальную гонку на время и способность проходить крутые финиши, подходящие для взрывных гонщиков типа Родригеса. Например, в этом году мы больше сосредоточились на разделке, на «Джиро» не получили ожидаемых результатов, но они появились на «Туре Польши» и «Вуэльте». Была проведена очень кропотливая работа над посадкой, которая принесла свои плоды, мы продолжим двигаться в этом направлении.
Ходят разговоры о соперничестве Ару и Нибали. На самом деле между ними нет никакого напряжения. Винченцо один из первых поздравил Фабио с победой. Они — умные ребята, которые могут сосуществовать в одной команде. Их программы гонок составляются профессионально, так, чтобы они оба смогли выступить как можно лучше. Во многом Фабио развивается так же, как и Нибали. Они выиграли «Вуэльту» в одном возрасте. Италия должна гордиться ими.
Фабио пока недостаточно зрелый физически, но каждым годом он выступает всё лучше, именно это делает работу с ним невероятно интересной.
У него показатели настоящего чемпиона, психологически он также соответствует этому уровню. Его абсолютно не изменили успехи, он хочет и готов учиться, очень восприимчив, новые знания прорабатывает, делая их своими. Он любопытен и очень профессионален. Впереди у него годы развития, его прогресс продолжается, самое прекрасное то, что мы не знаем его пределов. Мы постепенно поднимаем его планку.
Он продемонстрировал качества лидера — июль этого года провёл в Сестриере вместе с Катальдо, Росой, Тиралонго, Зейцем и их семьями, завоевал их уважение, укрепил дружеские отношения, они стали единой командой, двигавшейся к одной цели. Вы помните, что сделал Зейц на этапе, решившем «Вуэльту»? Он полностью посвятил себя капитану и заставил сдаться Дюмулина. Ещё пример? Поведение Ланды и их объятия после финиша на королевском этапе. У Микеля большой талант, но он добровольно отказался от собственного успеха ради команды.
Ещё одна традиция, которую Фабио Ару привнёс в команду «Астана» — после каждого этапа в автобусе обсуждать события дня только гонщикам, без менеджеров и спортивных директоров, анализировать этап, разговаривать лицом к лицу. Искренний честный обмен мнениями.
Программа гонок и цели на будущий год пока не определены, но Фабио готов протестировать себя на «Тур де Франс». Мы готовы бороться в 2016 году за победы, но также набираться опыта, который важно собирать на «Тур де Франс». Если команда поставит с ним целью «Тур де Франс», он знает, что сможет проехать хорошо, но на нём не будет давления одержать победу в свой дебют. Хотя Фабио умеет справляться с прессингом, мотивировать команду, выходить на пик формы. В 2016 году он должен ставить более высокие цели», — рассказал Маурицио.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>