Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МСХ РК намерены усилить спутниковую слежку за сайгаками



В МСХ РК намерены усилить спутниковую слежку за сайгаками

В МСХ РК намерены усилить спутниковую слежку за сайгаками
С учетом резкого снижения численности в Бетпакдалинском в МСХ РК намерены усилить спутниковый контроль за сайгаками. Об этом сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов в интервью корреспонденту BNews.kz. Однако, он отметил, что в данный момент при Охотзоопроме комитетом науки создается рабочая группа для выяснения первопричин.
«Первопричина падежа пока неизвестна. Сайгак он в принципе носитель пастереллеза и в каких-то условиях возбудитель болезни начинает активизироваться. Мы долго и настойчиво просим Министерство образования и науки, чтобы его специализированные институты выяснили первопричины, которые послужили для активизации пастереллеза. Комитет науки создает при Охотзоопром рабочую группу из числа научно-исследовательских институтов, как отечественных, так и зарубежных для выяснения первопричин. Кроме нашей ежедневной работы по охране сайгаков, мы ведем учет и мониторинг. Сегодня, с учетом резкого снижения численности в Бетпакдалинском, на которую мы направляли основные силы по охране, мы выработали предложение усилить работу в плане обеспечения спутникового ошейника, чтобы отслеживать в онлайн режиме. Такие ошейники мы используем на протяжении 5 лет. Кроме того, мы делаем передислокацию сил инспекторского состава, когда это необходимо. Стационарные посты со всеми необходимыми условиями мы планируем строить непосредственно в местах наиболее вероятных к проявлению браконьерства», - уточнил он.
Массово погибать сайгаки начали предположительно 10-11 мая на территории Амангельдинского района. Сайгаки мигрировали в этот район из соседней ЗКО для окота и неожиданно стали гибнуть. С тех пор количество погибших растет в геометрической прогрессии. Изначально официальной причиной гибели было названо сильное истощение. однако биологи сразу заподозрили инфекционное заболевание.
Ранее МСХ РК официально обратилось в Секретариат по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) с просьбой предоставить экспертов для оказания содействия по выяснению причин массовой гибели сайгаков.
По информации на 27 мая Министерство сельского хозяйства РК утилизировало более 120 тысяч мертвых сайгаков.
По данным МСХ РК, с 1992 по 2003 годы по вине браконьеров в Казахстане численность сайги сократилась до 23 тыс голов, то есть сокращение - в 40 раз. За последние 5 лет в Казахстане три раза отмечена массовая гибель сайги: в 2010 году в Западно-Казахстанской области погибло 12,4 тыс животных, в2013 году в Акмолинской и Карагандиской областях погибло 3 тыс голов, в марте текущего года в Актюбинской, Костанайской и Акмолинской областях зафиксирована массовая гибель 121 тыс животных.
Согласно информации экспертов, наблюдавшийся синдром, приведший к гибели более трети всей казахстанской сайги, был необычным. На 11 июня 201 5года они сократили список причин, которые могли привести к этому, до трех инфекций: гемолитическая септицемия – бактериальная инфекция, которое поражает также бизонов; эпизоотическая геморрагическая болезнь – вирусное заболевание, переносимое комарами; и заражение клостридиями.
Эксперты референтной лаборатории по особо опасным болезням подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» провели исследования для выявления причин массовой гибели сайгаков в Казахстане. В результате проведенных исследований специалистами центра исключены такие особо опасные болезни как ящур, чума МРС, оспа овец и коз и блютанг. Во всех исследованных пробах обнаружена Pasteurellamultocida типа «В» — возбудитель геморрагической септицемии. По заключению сотрудников ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявленная болезнь и стала причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане.
Ольга ТОНКОНОГ-ДАРИБАЕВА Фото: earth-chronicles.ru



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>