Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скандал в Казахстанском обществе слепых дошел до суда



Скандал в Казахстанском обществе слепых дошел до суда

Скандал в Казахстанском обществе слепых дошел до суда
Конфликт между председателем и незрячими не утихает несколько лет. Инвалиды обвиняют шефа в воровстве и незаконной распродаже общественного имущества. А вот сам Аубакиров называет всё это происками завистников, сообщает КТК.
В столичном суде сегодня безусловный аншлаг. Обвиняемый, потерпевшие, да и просто группа поддержки каждой из сторон еще задолго до начала слушания не оставили в зале ни одного свободного места. Чтобы зачитать весьма внушительное обвинительное заключение, у прокурора ушло без малого полчаса.
Гульмира Рымханова, государственный обвинитель:
- Тем самым своими действиями Аубакиров интересам общественного объединения «КОС» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. 1 157 254 615 тенге, что в 2000 раз превышает расчетный месячный показатель.
Байбулату Аубакирову теперь уже официально инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса. Скандально известного председателя общества слепых обвиняют в растрате чужого имущества в особо крупном размере, а еще в нарушении трудового законодательства. Об этом же несколько лет говорят и сами незрячие. Они уверены: за годы своего правления Аубакиров сделал из их организации неплохой бизнес: распродавал недвижимость общества, присваивал доходы и деньги спонсоров, а всех недовольных этим увольнял.
Алмат Наурызбаев:
- Он ведь и сам инвалид, у него нет своего дела или бизнеса. Его жена и дети тоже нигде не работают. А за ним с 2004 года числится 41 недвижимость. Кто ему ее дал? На улице, что ли, нашел? Он все это купил за наш счет, за счет нашего общества.
На время следствия Аубакирова лишили не только сна и покоя, но и любимого кресла в общественной организации. Сейчас его обязанности исполняет другой человек, однако сам председатель не расстраивается и на громкие обвинения реагирует вполне спокойно. Мужчина уверен: все эти нападки преследуют только одну цель.
Байбулат Аубакиров, председатель Казахстанского общества слепых:
- По их заявлениям возбуждено уголовное дело, и следствие тоже велось по их просьбе, заинтересованно. Например, в обвинительном заключении нет ни одного слова, что я похитил, нету. Хищений нет. Там пишут растрата. У кого-то цель - занять мое место. У кого-то цель - закрыть свои хвосты, грубо говоря.
За судьбой 20 тысяч незрячих граждан казахстанцы следят уже много лет: конфликт между обществом слепых и его руководителем, надо признать, подзатянулся. Кстати, это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении Аубакирова. Ранее его привлекали к ответственности за мошенничество, однако позже оправдали и отпустили на свободу. Инвалиды говорят: если и в этот раз Аубакирову удастся выйти сухим из воды, они будут вынуждены обратиться в международный суд.
Дамира Смаилова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.219 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>