Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Владимир Муханов: Сычев бьется на поле до конца



Владимир Муханов: Сычев бьется на поле до конца

Владимир Муханов: Сычев бьется на поле до конца
Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов рассказал «СЭ», как играет в его команде бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев.
— Разочарования от работы Сычева никакого нет, — начал Муханов . — Просто сезон для Дмитрия сложился не совсем удачно. Несколько раз он подходил к пику своей игровой формы, но получал травмы. В итоге на поле проводил не так много времени, нечасто попадал в стартовый состав. Повреждения его преследовали — как в играх, так и на тренировках.
— Когда он только приехал в «Окжетпес» был совсем в разобранном состоянии? — Да я бы так не сказал.
— Правда, что вы поначалу даже не использовали его в нападении? — Да. Но это не связано с его физической формой. Просто нам нужен был человек с хорошим футбольным мышлением в средней линии. Он действовал на позиции второго форварда, атакующего полузащитника, правого хавбека. Посчитали, что в этих амплуа он принесет больше пользы команде. Опытный парень, разбирающийся в тактике. Нам необходимо было создать такой сильный кулак в середине поля.
— Голевыми передачами отметился? — Не готов ответить однозначно. Может быть, это были не последние пасы, а предпоследние. В любом случае принимал участие в созидании. В последней игре Дима хорошо смотрелся, несмотря на тяжелое поле. Несмотря на всякие рытвины и колдобины, находил весьма разумное продолжение атаки.
— А сколько матчей он провел на острие атаки? — Ни одного. Я вам поэтому и растолковываю, что его голевая статистика не так красноречива. Хотя, если бы не травмы, думаю, забил бы больше.
— Его главная проблема — отсутствие резкости? — Пожалуй, соглашусь с вами. После многочисленных травм, Дима потерял в резкости, сверхкоординированности. Он ведь был очень острый форвард, открывался, несмотря на плотные защитные ряды. Сейчас Сычев уже не тот. В связи с этим мы и не использовали его на острие.
— Сычев вам объяснил, почему он согласился поехать в Казахстан, причем в далеко не самый ведущий клуб? — Мы говорили с ним на эту тему. Сычеву не важен был уровень клуба. Ему очень хотелось окунуться в атмосферу футбола.
— Но ведь в Казахстане есть, например, «Астана», «Кайрат» или «Актобе», играющие в еврокубках. — Понимаю о чем вы. Но Димка много времени пропустил в России, прежде всего, из-за травм. В результате выпал из поля зрения команд. Видимо, поcчитал, что сейчас ему нужно вновь вернуться в футбольную атмосферу, в соревновательный процесс. Он очень любит футбол, что не может не подкупать. Нам в свою очередь было важно заполучить игрока с таким именем, чтобы он передал опыт молодежи.
— Какой у него характер? — В коллективе ведет себе очень порядочно. Совершенно не зазнайка, ни на кого не смотрел свысока. Вписался, нашел общий язык с ребятами.
— И выкладывался на тренировках? — По полной программе. Настоящий профессионал. Много работал и с командой, и индивидуально. Я ни разу не видел, чтобы он халтурил.
— Партнеры по команде смотрели на него снизу вверх? — У нас в коллективе очень дружная атмосфера — семья. Нет никаких группировок, звезд. Поначалу, наверное, на него смотрели как на экс-форварда сборной России, бомбардира. Сейчас все общаются на равных.
— Неужели Сычев после Москвы смог быстро адаптироваться в Казахстане? — Мне остается только догадываться. Я не лез ему в душу, расспросами не занимался. Думаю, Дима столкнулся с большими трудностями, но он вышел с честью из ситуации. Никогда не показывал, что ему неуютно, некомфортно.
— Не увидели грусти или разочарования в его глазах? — Грустно было от того, что так сложилось в этом сезоне. Набирал обороты и получал травму... Но Сычев пахал, добавлял коллективу позитива. С чувством юмора у него все в порядке.
— За аренду полностью платил «Локомотив»? — Да, практически полностью. Мы оплачивали лишь самую верхнюю ставку, мне даже стыдно называть цифры (смеется).
— Его аренда заканчивается в ноябре. Что дальше? — Мы пока с ним не общались на эту тему. Нужно дождаться завершения сезона и понять, куда двигаться дальше.
— Гранды казахстанского футбола спрашивали у вас про Сычева? — Лично ко мне никто не обращался. Но в Казахстане так и не принято общаться с тренером на такие темы. Обычно выходят на игрока и его агента напрямую.
— Сам Дмитрий ни разу не обмолвился, что, похоже, «Окжетпес» последний клуб в его карьере? — Нет, такого не было.
— В разговорах у него проскальзывает обида на «Локомотив»? — Ни разу не слышал его комментариев по поводу «Локомотива» — ни плохих, ни хороших. Видимо, не считал нужным рассказывать. Дима не жаловался на жизнь, а пахал на тренировках.
— Вам как тренеру что дал опыт работы с некогда лучшим нападающим России? — Здесь на первый план вышел человеческий аспект. Дима повел себя очень правильно в «Окжетпесе». Я, правда, получил удовлетворение от общения с ним. Некоторые задирают нос, а Димка не разочаровал. Абсолютно нормальный мужик.
— И ворота на тренировках таскал вместе с остальными? — Он этого абсолютно этого не чурался. Сычев ни разу никого не отчитал. Только подсказ и всегда по делу. Честное слово, он не ставил себя выше остальных. Эмоции, хорошие шутки — все при нем.
— Сколько бы еще он мог поиграть? — Все зависит от травм. Если все будет нормально, сезона два мог бы поиграть.
— В российской Премьер-Лиге ему было бы тяжеловато? — Не могу ответить. Если хорошо подготовиться к сезону, может и пригодится в России.
— То есть вы бы ему посоветовали не вешать бутсы на гвоздь? — Да, если есть желание, можно закинуть удочки, по крайней мере, на ближайший сезон
— «Зенит» готов отдать Александра Кержакова в аренду только в зарубежный клуб. Посоветовали бы ему на полгода уехать в Казахстан? — Сейчас в Казахстане есть три клуба — «Кайрат», «Астана» и «Актобе» — которые могут претендовать на попадание в групповой турнир еврокубков. «Астана», например, играет сейчас в Лиге чемпионов. У этих команд приличные бюджеты. Если в России Кержакову закрыли дорогу, почему бы ему не приехать на какое-то время в Казахстан?
— Как, кстати, выглядит в «Кайрате» Анатолий Тимощук? — С возрастом многое теряется. Но опыт-то никуда не делся. Он по-прежнему не уступчив и нацелен на результат. Анатолий бьется на поле до конца!
Виталий Айрапетов


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.472 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>