Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в СКО с 2016 г.



На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в СКО с 2016 г.

На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в СКО с 2016 г.
На 30% намерены повысить тариф на тепло энергетики в Северо-Казахстанской области, сообщил генеральный директор АО «Севказэнерго» Леонид Ларичев , передает КазТАГ.
«Согласно нашей заявке, для конечного потребителя тариф на тепло повысится на 30-31%», - сказал он на брифинге в понедельник.
По его словам, главная причина такого резкого повышения тарифа в том, что на протяжении 5 лет – с 2007 по 2012 год – тариф не повышался.
«Его просто искусственно сдерживали», - утверждает Л.Ларичев.
По его данным, износ магистральных сетей в областном центре составляет 88%, общий износ магистральных и распределительных сетей – порядка 72%.
«И этот износ растет в геометрической прогрессии. Пришло время вкладывать деньги в ремонт. Если этого не делать, что через 2-3 года город невозможно будет обеспечивать теплом», - подчеркнул гендиректор.
Он также пояснил, что «тариф сейчас выходит на тот уровень, каким он и должен был быть, если бы рос из года в год», а не сдерживался искусственно.
Таким образом, если сейчас тариф на тепло составляет порядка 87 тенге за кв. м, то при удовлетворении заявки монополиста эта цифра вырастет до 120 тенге соответственно.
Окончательное решение о новом тарифе, который будет действовать с 2016 года, после анализа специалистами антимонопольной инспекции будет озвучено в конце ноября.
Между тем, согласно планам тепловиков, это не последнее повышение тарифа в ближайшем будущем. Как ранее заявлял на общественных слушаниях генеральный директор ТОО «Петропавловские тепловые сети» Игорь Рыбас, «смета рассчитана до 2020 года по увеличению тарифа в 2,5 раза».
Фото: ultra-term.ru.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.108 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>