Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел круглый стол о правах женщин



В Алматы прошел круглый стол о правах женщин

В Алматы прошел круглый стол о правах женщин
В Алматы прошел круглый стол по обеспечению сбалансированного и равного участия женщин и мужчин в политической жизни на уровне принятия решений , сообщает Казинформ.
Встреча была организована по инициативе Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Мажилиса Парламента РК и многоотраслевого отделения структуры «ООН-женщины» в Центральной Азии.
Выступая на собрании, профессор Стокгольмского университета Ленита Фриденвал инициировала обсуждение внедрения квот. Базируясь на действующих международных стандартных и лучшей практике, она продемонстрировала прямую связь между сбалансированным участием женщин в политической жизни и экономическим развитием страны.
Стоит отметить, что тема участия женщин в политической жизни страны обсуждается вскоре после принятия на Саммите ООН по устойчивому развитию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Одной из 17 принятых Целей в области устойчивого развития стало обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.
27 сентября этого года на полях саммита руководители государств и правительств почти 80 стран взяли обязательства о ликвидации дискриминации в отношении женщин к 2030 году и заявили о конкретных действиях, которые приведут к скорым изменениям в их странах. Нашу страну на этой встрече представляла депутат Сената Парламента Бырганым Айтимова.
Дана Толепбекова.
Фото:terve.su.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>