Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нары в алмазах



Нары в алмазах

 

МИД Казахстана направит ноту протеста в адрес Сьерра-Леоне по поводу длительного пребывания под арестом казахстанцев Артура и Германа КаннаМИД Казахстана направит ноту протеста в адрес Сьерра-Леоне по поводу . Вот уже более полугода наши соотечественники находятся в тюрьме беднейшей африканской страны по подозрению в незаконной скупке алмазов.

По словам братьев, в эту страну, граничащую с Либерией, они отправились в качестве туристов. Как-то раз на пляже к ним подошли туземцы и предложили купить несколько алмазов. Получив отказ, продавцы решили ограбить казахстанцев. Завязавшуюся драку прервала полиция, которая препроводила казахстанцев в тюрьму. Именно так объясняют Герман и Артур Канн свое пребывание за решеткой. Доказательств же того, что казахстанцы незаконно скупали алмазы, у властей нет. На судебных заседаниях свидетели не появляются. – Близкие казахстанцев обратились в МИД, – пояснили ситуацию в пресс-службе МИДа Казахстана. – Решено направить в адрес этой страны ноту протеста. Она будет передана посольству Сьерра-Леоне в России. Однако ситуация осложняется тем, что у России нет своего посольства в этой стране. В настоящее время вопросами освобождения казахстанских туристов из тюрьмы в Сьерра-Леоне занимается посольство Казахстана в Египте. Это посольство – единственное представительство нашей страны на африканском континенте. Несмотря на то, что Герман и Артур Канн находятся в тюрьме, им позволено иметь при себе сотовые телефоны, и они созваниваются со своими близкими. Как отмечают родные, со стороны местных чиновников поступали предложения «развести» проблему за определенную сумму. Если первоначально сумма выкупа достигала 100 тысяч долларов, то теперь она снизилась до пяти тысяч.


Добавим, что Сьерра-Леоне – страна небогатая. Уровень зарплаты рядовых госслужащих, как и в соседней Либерии, не превышает 15 долларов США в месяц. Тем не менее, тропическая страна богата залежами алмазов. И зачастую любители легкой наживы и приключений приезжают сюда – на западный берег Черного континента для теневого шопинга. Очевидно, казахстанцев приняли за очередных экстремалов.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.168 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>