Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан занимает последнее место в мире по обеспечению неизлечимых больных опиоидами



Казахстан занимает последнее место в мире по обеспечению неизлечимых больных опиоидами

Казахстан занимает последнее место в мире по обеспечению неизлечимых больных опиоидами
Казахстан занимает последнее место в мире по обеспечению неизлечимо больных пациентов сильнодействующими лекарствами, которые позволяют на время забывать о мучительной боли, сообщает 31 канал.
Речь идет о морфине и опиоидах - это препараты, содержащие наркотические вещества. Их применяют в медицине среди больных раком, диабетом и туберкулезом.
Эту тему сегодня обсуждали в Астане участники международной конференции по качеству паллиативной помощи. По словам врачей, в Казахстане до сих пор используется устаревшая методика оценки потребности в опиоидах. По этой причине Международный комитет по контролю за наркотиками получает заниженные оценки и цифры по потребности в Казахстане.
Специалисты надеются, что миф о трансформации больного в наркомана вскоре исчезнет, а ассортимент необходимых лекарств станет шире.
Гульнар Кунирова, президент Казахстанской ассоциации паллиативной помощи: - Мы предлагаем, чтобы все стороны, которые задействованы в этом вопросе - законодатели, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел - те, кто контролирует наркотические препараты, неправительственные организации, чтобы все эти люди собрались в какую-то рабочую группу, комитет и разработали некий план развития паллиативной помощи.

Фото с сайта gazeta.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.802 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>