Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане состоялось авиашоу (фото)



В Астане состоялось авиашоу (фото)

 

21 августа, в Астане состоялось авиашоу в честь пятилетия Государственного авиационного центра.

На аэродроме «Жоламан» летчики-инструкторы показали мастерство пилотирования сверхлегких самолетов, на которых проходят обучение курсанты. Зрители, а их собралось больше сотни человек, наблюдали не только за показательными выступлениями летчиков. Свое мастерство продемонстрировали парашютисты, которые приземлялись точно в заданный квадрат, и вертолетчики Министерства внутренних дел. Как сказал первый казахстанский летчик-космонавт Токтар Аубакиров, становление малой авиации в стране - большой шаг к укреплению обороноспособности Казахстана.


«Я думаю, не за горами тот день, когда аэроклубы возобновят свою работу по всей республике, во всех областных центрах. Сегодня они работают в Астане, Алматы и Караганде. Я очень рад, что на сегодняшний праздник приехало столько мальчишек и девчонок. Даже старики приехали посмотреть. Будущее малой авиации - это будущее большой авиации Казахстана. Если будет развиваться малая авиация, значит крылья нашей родины будут крепкими», - воодушевленно прокомментировал первый юбилей авиацентра Тохтар Аубакиров.

Для мальчишек и девчонок от 14 до 18 лет была проведена викторина по истории авиации. Ее победители получили право совершить полет на самолете вместе с инструктором.

За пять лет существования Центр подготовил и выпустил 275 курсантов. Из них 55 человек - пилоты-любители, еще 50 стали авиационными техниками-механиками. Процесс обучения проходит в два этапа - теоретический курс, летная и производственная практика. В наличии авиационного центра 8 двухместных самолетов чешского производства TL-2000 и TL-3000, а также ангары для их хранения и специальная техника.

Центр готовит учащихся на базе среднего и допрофессионального образования, признанных годными по состоянию здоровья к летному обучению. Обучение для школьников бесплатное. Взрослым предлагается обучение на коммерческой основе. Продолжительность курса составляет в среднем 10 месяцев, он стоит миллион триста тысяч тенге. А стоимость самолетов, на которых сегодня учатся летать столичные мальчишки и девчонки, - в пределах 8 миллионов тенге. В планах Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана покупка новых летательных аппаратов и расширение авиацентра.

В Астане состоялось авиашоу (фото)

В Астане состоялось авиашоу (фото)

В Астане состоялось авиашоу (фото)

В Астане состоялось авиашоу (фото)

В Астане состоялось авиашоу (фото)

В Астане состоялось авиашоу (фото)

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.508 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>