Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области скотомогильники не соответствуют экологическим нормам



В Алматинской области скотомогильники не соответствуют экологическим нормам

В Алматинской области скотомогильники не соответствуют экологическим нормам
Экологическая катастрофа местного масштаба. Жители области бьют тревогу. Рядом с их домами находятся источники смертельной опасности, которые никто не контролирует, сообщает Первый канал "Евразия".
Поселок Асыбулак. Здесь очень важно соблюдать меры повышенной безопасности. Всего в двухстах метрах от населенного пункта расположен колодец, который таит в себе смертельную угрозу. На дне туши животных и упаковки использованных лекарств. По документам – это биометрическая яма, говоря простым языком – скотомогильник.
Алихан Тайрабеков, житель п.Сарыбулак: - Слава богу, здесь полно земли, можно было подальше от села строить. Не пойму, почему именно здесь построили. Наверное, потому что тут был уже бетонированный колодец, он остался от бывшего кормоцеха, который давно разрушен. Теперь вот его переделали в скотомогильник. Мы не раз возмущались, но никто не слушал.
На строительство этого сооружения выделили два с половиной миллиона тенге. Но на что реально ушли деньги? Как выяснилось, этот бетонированный колодец сохранился со времен Советского Союза. Подрядчики лишь установили навес и огородили место колючей проволокой. И еще раз озвучим сумму – два с половиной миллиона тенге. Кстати, Кербулакскому району Алматинской области всего выделили 40 миллионов тенге на строительство 12 аналогичных объектов. И не один не соответствует требованиям.
Олжас Абдраман, помощник прокурора Кербулакского района: - Все построенные скотомогильники не соответствуют природоохранному законодательству. К примеру, вот этот скотомогильник находится на расстоянии менее 500 метров от села, а по закону должен располагаться на расстоянии больше километра. По результатам прокурорской проверки мы направили постановление в Департамент экологии и привлекли руководителя районного отдела ветеринарии к административной ответственности.
Программа строительства биометрических ям стартовала в регионе в 2011 году. За это время, многие ответственные за реализацию проекта чиновники уже успели смениться, а те, кто до сих пор сидит в своих креслах ни о каких нарушениях якобы не знали.
Бакберген Еспенбетов, руководитль Кербулакского районного отдела ветеринарии: - Мы заранее в 2011 году дали задание акимам соответствующих сельских округов подготовить эти участки. Они вынесли решение на эти участки, согласовали с земельным отделом, с СЭС, эколог подписал. На районном уровне в то время было достаточно. Других не было, которые разрешение давали и вот эти земли я с этим столкнулся, не ожидал, что строительством объектов занимается отдел ветеринарии.
Начальник отдела ветеринарии не ожидал, что его ведомство вдруг займется строительством скотомогильников. Странно, правда? Биометрические ямы – это объекты повышенной опасности, а соответственно и находиться они должны на особом контроле. А они по документам бесхозные.
Местные жители надеются, что после вскрывшихся грубых нарушений, допущенных и при строительстве и при эксплуатации скотомогильников, виновные понесут наказание, а людей наконец-то избавят от опасного соседства.

Юлия Ефремова, Игорь Кринцский


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>