Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Принять отдельный закон о Национальном фонде Казахстана предлагает экономист



Принять отдельный закон о Национальном фонде Казахстана предлагает экономист

Принять отдельный закон о Национальном фонде Казахстана предлагает экономист
Принять отдельный закон «О Национальном фонде РК» предлагает директор национального бюро экономических исследований Касымхан Каппаров , сообщает КазТАГ.
«Надо институализировать деятельность Нацфонда (создать юридическое лицо) и принять отдельный закон «О Национальном фонде РК». Это позволит обеспечить полноценный и прозрачный контроль над использованием его средств», - сказал К. Каппаров в ходе презентации исследования «Нацфонд: как относиться к целевым трансфертам» во вторник.
Экономист отметил, что целевые трансферты из Нацфонда за все время выделялись дважды: $10 млрд - в 2009 году и $5,5 млрд - в 2014 году, причем эффективность их выделения остается под вопросом.
«В 2010 году средства были потрачены на поддержку банков второго уровня и реконструкцию курорта Шымбулак к Азиаде. В итоге трансферт не выполнил своей задачи по перезапуску экономики, и вопрос президента о том, куда девались $10 млрд, был резонен. В 2014 году средства опять пошли на закрытие проблемных кредитов банков», - подчеркнул К. Каппаров.
По мнению эксперта, это лишний раз демонстрирует, что определенных критериев выделения целевых трансфертов не существует. Чтобы они появились, их необходимо прописать законодательно.
«Иначе у нас так и будет желание периодически «разбивать копилку» для решения текущих вопросов, банки и население будут рассчитывать на поддержку государства. Благо примеры – дольщики, погорельцы ТД «Адем» просили компенсировать их ущерб за счет средств Нацфонда – имелись», - подчеркнул К. Каппаров.
Национальный фонд создан в 2000 году с целью сбережения финансовых ресурсов, поступающих от сырьевого сектора, снижения зависимости республиканского бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках и финансирования проектов развития, направленных на структурную перестройку экономики и снижение ее зависимости от сырьевого сектора.
По данным Национального банка РК, на 1 августа 2015 года активы Нацфонда составили $68,77 млрд.
Фото: news.headline.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>