Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошла ярмарка-выставка и мастер-классы народных ремесленников



В Алматы прошла ярмарка-выставка и мастер-классы народных ремесленников

В Алматы прошла ярмарка-выставка и мастер-классы народных ремесленников
В минувшую пятницу в Алматы прошла ярмарка-выставка и мастер-классы на тему: «Культурное наследия Казахстана: Возрождение и сохранение традиций народного ремесла». Данное мероприятие было организовано Общественным Фондом «Фонд социальных инициатив города Алматы» в частной школе «Zerde».
На данном мероприятии были организованны различные мастер-классы, ярмарка-выставка изделий участников и победителей республиканского конкурса ремесленников «Шебер», а также выставка архивных фотографий «Казахи на рубеже XIX-XX веков».
Мастера показали ученикам, их родителям и другим посетителям мастер-класса как правильно валять войлок.

Детишки и даже взрослые активно мастерили украшения из серебра для своих мам и бабушек.
Изучали роспись по дереву.
Лепили из глины фигурки животных и национальные орнаменты.
Интересно и современно организаторы подошли к выставке архивных фотографий. Вместо скучных стендов, была организована интерактивная выставка на электронных планшетах.
Дети увлеченно изучали народные традиции с помощью современных технологий.
Также на выставке любой желающий мог приобрести для себя или в подарок родственникам, поделки профессиональных ремесленников, участников и победителей различный международных и республиканских конкурсов.
Как говорит председатель фонда А.Бегайдаров «Мы постарались дать детям и их родителям возможность прикоснуться к традиционным ценностям Казахстана, привлечь внимание подрастающего поколение к теме народных ремесел и повысить дух патриотизма в юных умах. Надеюсь, у нас это получилось». Кроме того, Бегайдаров рассказал, что Фонд не собирается останавливаться на одной выставке и возможно в ближайшее время нас ожидают еще более масштабные и увлекательные мероприятия.
Отметим, что организаторы ярмарки-выставки и мастер-классов казахских народных ремесел приурочили данное мероприятие к празднованию знаменательной для всего Казахстана юбилейной дате - 550-летию Казахского ханства. Мероприятие состоялось в рамках государственного заказа при поддержке Управления внутренней политики акимата города Алматы.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.672 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>