Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В пригороде Уральска мать с четырьмя детьми выживает на грани нищеты



В пригороде Уральска мать с четырьмя детьми выживает на грани нищеты

В пригороде Уральска мать с четырьмя детьми выживает на грани нищеты
В пригороде Уральска мать с четырьмя детьми выживает на грани нищеты. Сейчас они впятером ютятся во времянке , сообщает телеканал КТК.
Когда-то семья мечтала переехать в большой дом и даже начала строить его, но случилось несчастье. После смерти главы семейства детям практически нечего есть, а в преддверии зимы даже нечего надеть.
Спокойная и по-своему счастливая семейная жизнь у Кунсауле закончилась полгода назад. Тогда ее муж, который никогда не жаловался на здоровье, скоропостижно скончался: просто упал замертво в собственном дворе. Врачи позже скажут: оторвался тромб. С того самого дня семья едва сводит концы с концами.
Главной мечтой большой многодетной семьи всегда был свой просторный дом. Бывшие коллеги главы семейства помогли возвести из старых шпал стены. Однако достраивать дом некому и не на что.
Сейчас мама и четверо детей живут во времянке, спят в комнатушке 2 на 3. Без мужчины и это нехитрое жилище начало разваливаться, протекает крыша. Муж копил деньги на дом, но сделать ничего не успел. Кунсауле теперь очень переживает, что за зиму стройку заметет снегом, и стены развалятся.
Кунсауле Кажимулина, жительница пос. Желаево: - Мне самое необходимое, крышу хоть закрыть. Чтобы мы жили в этом новом доме. Что я еще могу попросить… Больше нечего мне просить.
На самом деле просить есть что. Двое сыновей-близнецов учатся в 6 классе. Средний 15-летний сын страдает ДЦП, старшая дочка в этом году окончила училище, но пока не может найти работу. У детей нет теплой зимней одежды и обуви. Всех пособий и пенсии по инвалидности набирается около 60 тысяч. Этого едва хватает платить за свет, да целый месяц питаться впятером. Из всех запасов лишь несколько килограммов крупы.
- Давали, приходили помочь. Вот они принесли рис, гречка вот в банке.
Сама Кунсауле никогда не работала и уверяет, что не может по состоянию здоровья. С просьбой о помощи она не раз была на приеме у акима, но женщину сразу предупредили: особо надеяться не на что. Все положенные пособия семья получает, а на большее денег в бюджете нет.
Тимур Ашигалиев, аким Желаевского сельского округа: - В школе их бесплатно кормят обедом, за счет государства. Насчет того, чтобы построить дом, у нас не предусмотрены на это средства. Мы, естественно, со спонсорами разговариваем на этот счет. По мере возможности, будем оказывать помощь.
Ко всем прочим бедам над семьей, и без того живущей на грани нищеты, нависла еще одна. Оказалось, что у мужа было 2 кредита, в общей сложности, около 800 тысяч тенге. По наследству долговые обязательства перед банком теперь могут перейти к Кунсауле.
Автор: Ирина Морозова


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.116 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>