Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Почему Актобе?..



Почему Актобе?..

 

2011 год ознаменовался для Казахстана «официальным» пришествием религиозного экстремизма2011 год ознаменовался для Казахстана, помимо всего прочего, «официальным» пришествием религиозного экстремизма в его самой запущенной, террористической форме. Самоподрыв в Актобе, первый в истории Казахстана, затем сражение в Шубарши, а также ряд других событий, с менее ясной подоплекой (самый свежий сюрприз – муляжи взрывных устройств в детских садах Байконура) – все это впервые заставило нас воспринимать эту тему неотстраненно. Увы, она больше не отделена от нашей жизни экраном телевизора.

Ключевые вопросы в таких ситуациях: «Кто виноват?» и «Что делать?». Мы попытаемся дать хотя бы частичный ответ на первый из двух вопросов, оставляя второй компетентным органам. Говоря о религиозном экстремизме, и тем более, о терроризме, опаснее всего мыслить штампами. Это уводит от сути, и ведет в итоге к проигрышу. Особенно при поиске ответов на озвученные выше «проклятые вопросы».


Итак: кто виноват? Девочки в платках, «заполонившие» вузовские аудитории и «разгуливающие» (о ужас!) по улицам казахстанских городов? – Ответ соблазнительно простой, но неверный, по нашему глубокому убеждению. Или же причиной всему – социальные проблемы, толкающие отчаявшуюся молодежь в лапы матерых вербовщиков-ваххабитов? – Уже намного теплее. Но если говорить конкретно об актюбинских событиях, здесь четко просматривается еще одна, чрезвычайно важная составляющая.

Прежде всего, возникает естественный вопрос: почему в традиционно протестной Мангистауской области с очень схожим менталитетом «дикого запада» – до сих пор не слышно ни взрывов, ни стрельбы? Ведь даже авторитеты религиозного «андерграунда» в обоих регионах – одни и те же. И вот здесь к сформулированному выше вопросу о виновниках следует добавить банальный вопрос классического детектива: «Кому. Это. Выгодно?».

И первое, что бросается в глаза в данной связи – это еще один банальный вопрос, о собственности: принадлежность нефтяных труб, соответственно, в Актюбинской области и в той же Мангистауской. Как всем нам хорошо известно, в Мангистау трубы американские, а в Актобе… правильно, китайские! И рождается новый вопрос, уже чисто риторический: кому из геополитических игроков до дрожи охота любыми способами вытеснить китайские компании из Казахстана? (А заодно и отовсюду в мире.)

 Американские корпорации и – с высокой вероятностью, - стоящие за ними спецслужбы США в своей борьбе с экономическим присутствием Китая в различных регионах мира, включая даже Африку, зачастую прибегают к далеко не экономическим методам выдавливания конкурента. Сию простую мысль озвучил 16 августа депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан в прямом эфире «ваххабитского» (по упорным слухам) канала «Асыл арна». (Еще один ехидный вопрос вдогонку: а где до сих пор было наше экспертное сообщество, в т.ч. наши доблестные политологи?)

Мнение депутата основано не на голых домыслах. Так, еще в апреле месяце Пол Крэйг Робертс, бывший помощник министра финансов США, в cвоем интервью иранскому Press-TV откровенно описал экономическую и геополитическую составляющую революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке: «Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. … Но мы ничего не говорим о саудовцах – как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне».

 Мы намеренно приводим здесь столь пространную цитату. Что наиболее примечательно в указанной публикации – так это один из комментариев читателей: Is Kazakhstan next? («Следующий – Казахстан?»). Происходящее в последние месяцы настораживающим образом укладывается в обрисованную выше канву, и представляет собой повод, как минимум, крепко задуматься.

И в заключение, мы все же кратко коснемся второго «проклятого вопроса»: что же нам, все-таки, со всем этим теперь делать? Вопрос архисложный, но предварительные оргвыводы достаточно просты: не стрелять из пушек по неправильно выбранным воробьям, а лучше постараться быть разборчивее и осторожнее с нашими геополитическими «друзьями». И вспомнить казахскую поговорку про соседей, сотрудничество с которыми актуальнее, чем с далекими родственниками (особенно если последние – еще и не родственники никакие, вдобавок ко всему).

Имеющий уши да услышит.

Болат Сакулы

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.887 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>