Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕАЭС - прочность лучше красоты



ЕАЭС - прочность лучше красоты

ЕАЭС - прочность лучше красоты
Президенты стран-членов Евразийского экономического союза договорились обеспечить предсказуемость валютной, макроэкономической и финансовой политики до 2030 года. Таков главный итог заседания высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Боровом.
Об этом СМИ сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко в пятницу после заседания высшего совета.
Координация стратегий
По его словам, принято решение по основным направлениям экономического развития до 2030 года. При всей турбулентности и неопределенности мировой экономике, фиксирование в этом документе основных направлений координации экономических политик выглядит крайне важным и своевременным.
Как отметил Христенко, документ дает возможность выстраивания национальных экономических стратегий на совместной площадке. В первую очередь, это согласованность позиций по таким важным элементам как валютная политика, макроэкономика, финансовые рынки, передает КазТАГ.
Следующее заседание ВЕЭС пройдет в декабре 2015 года в Москве и одним из ключевых вопросов будет персональный состав коллегии ЕЭК с распределением направлений за представителями стран. Указывается, что коллегия ЕЭК будет состоять из 10 министров - по два человека от каждой страны.
Как сообщает официальный сайт ЕАЭС, www.eurasiancommission.org, следующим председателем Коллегии ЕЭК станет представитель Армении Тигран Саркисян.
Подписан ряд документов, определяющих порядок взаимодействия Евразийского союза с третьими странами. Так, участники ВЕЭС одобрили основные направления международной деятельности ЕАЭС на 2015-2016 годы и Подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу.
Напомним, в 2013 году Китай выступил с инициативой создания Экономического пояса Нового Шелкового пути (ЭПШП). В Боровые главы государств обсудили вопрос сопряжения ЕАЭС и ЭПШП. Отмечается, что по итогам 2014 года товарооборот Союза с Китаем составил около $110 млрд.
В мае текущего года ВЕЭС принял решение о начале переговоров по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и ЕАЭС, которое должно стать основным инструментом экономического взаимодействия в среднесрочной перспективе. Официальные переговоры могут стартовать в начале 2016 года.
Также, в ходе заседания по итогам доклада совместной исследовательской группы было принято решение начать переговоры с Израилем по созданию зоны свободной торговли.
За службу и дружбу
Кроме того, в связи с присоединением Казахстана к ВТО главы государств приняли пакет документов, обеспечивающих имплементацию этих решений в нормы союза. Основная цель- выстроить систему администрирования таким образом, чтобы разница в тарифах не наносила ущерба другим странам альянса. Решения Совета вступят в силу по завершении ратификационных процедур в парламентах стран ЕАЭС до 15 декабря 2015 года.
Стоит отметить, что утвержден перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка в рамках ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации. Правительствам государств союза совместно с ЕЭК поручено до 1 апреля 2016 года подготовить планы либерализации с указанием конкретных сроков.
Также главы государств приняли решение о внесении изменений в Решение ВЕЭС № 112 «Об утверждении индивидуальных национальных перечней ограничений, изъятий, дополнительных требований и условий в рамках Евразийского экономического союза…» Принято решение, согласно которому Кыргызская Республика присоединяется к 43 секторам единого рынка услуг ЕАЭС.
Стороны также приняли Положение о внешнем аудите в органах Евразийского экономического союза. Кроме того, на заседании ВЕЭС принят Порядок принятия новых членов и прекращения членства в Союзе.
Стоит отметить, то несмотря на очевидные экономические проблемы ЕАЭС, в государствах-членах альянса по-прежнему преобладает положительное отношение граждан к евразийской экономической интеграции. Так, по итогам опроса 2015 года, проведенного центром интеграционных исследований ЕАБР «Интеграционный барометр», уровень поддержки альянса в Казахстане и РФ составляет 80% и 78% соответственно.
В тоже время граждане Армении и Беларуси дают более низкие оценки участия в ЕАЭС - 56% и 60% - минус 8% по отношению к 2014 году. В Армении также отмечается рост числа тех, кто относится безразлично или отрицательно к участию страны в ЕАЭС. В Кыргызстане фиксируется самый высокий среди стран-членов ЕАЭС уровень общественной поддержки евразийской интеграции - 86%, передает КазТАГ.
В Таджикистане этот показатель равен 72%, а в Узбекистане 68% населения (2014 год) хотело бы видеть свою страну в Таможенном союзе.
Вместе с тем опрос показал, что 55% граждан Армении выступили за единую валюту, а в Беларуси и России высказалось против общей армии - 57% и 53% населения, соответственно.
Марк Айсберг Фото akorda.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>