Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За грязную горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» цену не снизит



За грязную горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» цену не снизит

За грязную горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» цену не снизит
Заместитель директора информационно-методического центра по связям с общественностью ТОО «МАЭК-Казатомпром» Колганат Нуржабайулы рассказал, что вода в кранах актаусцев грязная по независящим от «МАЭКа» причинам. Оплачивать ее горожанам придется по полной цене, несмотря на то, что пользоваться ею невозможно , передает "Лада".
По словам Колганата Нуржабайулы, в плохом качестве горячей воды виноваты, прежде всего, государственные учреждения (сады, школы, больницы и так далее), которые своевременно не очистили свои системы.
- Актау строился в 1966 году по принципу - экономим на всем. Тогда вместо двух отдельных труб провели одну, которая служит и для теплоснабжения, и для подачи горячей воды. Каждый год, когда мы приступаем к отопительному сезону, течет грязная вода. Раньше грязная вода текла где-то месяц—полтора. Последние годы мы приобрели специальные фильтры. Вода проходит через несколько фильтров и очищается в течение недели. Но беда в том, что не все госучреждения вовремя промывают свои системы. Промывка стоит денег, и они, в целях экономии, не делают этого и ждут до последнего. И когда мы пускаем воду по трубе, они начинают включать свои системы: сегодня один, завтра другой - и загрязняют очищенную воду в трубе, - объясняет Колганат Нуржабайулы.
Сливать такую воду, в надежде, что она пойдет чище, по словам Колганата Нуржабайулы, бесполезно. Лучше вообще ею не пользоваться и потерпеть. Цена за грязь из крана будет ровно такой же, как и за чистую горячую воду.
- Сейчас «МАЭК» имеет свою трубу, городские трубы отдали ТОО «Каспий жылу, су арнасы», а в домах жильцы имеют свои трубы. Когда-то единая система разделилась на три части, и у каждой свой хозяин. «МАЭК-Казатомпром» на выходе дает очищенную горячую воду. На ее очистку и подогрев была затрачена электроэнергия и другие ресурсы. Все это входит в стоимость воды. Поскольку «МАЭК» затратил на воду определенную сумму денег, он эту сумму и требует. А то, что она доставляется плохого качества, это уже вина других, - сказал Колганат Нуржабайулы.
Автор: Светлана Антонова Фото: lada.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.893 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>