Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Позы, в которых засыпает человек



Позы, в которых засыпает человек

Ученые верят, что поза, в которой засыпает человек, дает ключ к пониманию важных черт его характера. Исследователи проанализировали большую группу добровольцев и обнаружили всего шесть положений тела, в которых людям удобно отходить ко сну.
\"Ученые верят, что поза, в которой засыпает человек, дает ключ к пониманию важных черт его характера. Исследователи проанализировали большую группу добровольцев и обнаружили всего шесть положений тела, в которых людям удобно отходить ко сну.
Поза зародыша. Тех, кто сворачивается в состояние утробного плода, обычно считают внешне очень жесткими людьми. Однако в душе они очень чувствительны и, возможно, пугливы, когда впервые попадают в непривычные обстоятельства. Тем не менее, это самая распространенная позиция. Из тысячи человек, которые приняли участие в исследовании, ее выбрали 41% испытуемых. При этом женщины стремились свернуться клубком в два раза чаще, чем мужчины.
«Бревно». Одна из самых неустойчивых поз: лежа на боку, обе руки расположены прямо вдоль тела. В этой позе спящие чаще всего дергаются и просыпаются. Правда, принимают ее не так уж и часто: всего – 15 % испытуемых. Исследователи заметили, что в состоянии бодрствования люди, предпочитающие спать таким образом, приятны и легки в общении. К их отрицательным качествам можно отнести чрезмерную доверчивость к незнакомцам и сомнительным мероприятиям. Чужие слова они склонны возводить в статус правила, закона, а потом разочаровываться.
«Хорошие ученики». По оценкам исследователей, их – 13%. Такие люди засыпают, лежа на боку, обе руки согнуты и лежат поверх одеяла. Эту несколько детскую позу выбирали как люди открытые, общительные, так и персоны циничные, подозревающие. «Хорошие ученики» отличаются обстоятельностью: если уж легли спать, то сразу уснули. В состоянии бодрствования решения они принимают медленно, но если уж приняли, то маловероятно, что когда-либо изменят его. Вообще, рассмотрение важных дел они предпочитают отложить до утра, подобно Скарлетт О’Хара, которая любила повторять: «Я подумаю об этом завтра».
«Солдат». Всего 8% испытуемых предпочли засыпать в таком положении: на спине, обе руки свободно лежат вдоль тела. Это – граждане тихие, предпочитающие жить незаметно, «в стороне от придирчивых глаз». Как правило, они убеждены, что другим людям бесполезно что-либо доказывать, что мир делится на начальников и подчиненных, и если тебе выпало быть подчиненным, то никуда не денешься.
«Свободное падение», или «затяжной прыжок». Представить таких людей спящими несложно: человек лежит на животе, обхватив руками подушку, голова повернута вбок. По оценкам экспертов, так могут спать как люди с сильным стадным чувством, так и нервные одиночки. Их самое глубокое желание в том, чтобы экстремальные ситуации встречались как можно реже. Они также плохо переносят критику, даже конструктивную. Любителей отправляться в царство Морфея в «затяжном прыжке» набралось 7%.
«Морская звезда». Наверняка вы таких встречали. Поклонники этой позы спят на спине, широко раскинув руки и ноги. Ни дать ни взять – морская звезда. Правда, по результатам исследования, таковых набралось всего лишь 5%. Некоторые из исследователей назвали это положение «позой бездельника» и «позой мечтателя», что говорит само за себя. Спящие в такой позе люди общительны и открыты, всегда готовы прийти на помощь, прислушаться к мнению других.
Остальные позы, которые зафиксировали ученые, не попали в исследование: слишком мало случаев. Встречались также люди (5%), у которых не было любимой, постоянной позы.
Попутно исследователи отметили, что поза «свободное падение» хорошо влияет на процесс пищеварения, а «морская звезда» и «солдат» больше всего располагают к храпу, и если люди большую часть ночи провели в таком положении, то наутро они чувствуют себя разбитыми. На спине спят личности сильные и в целом довольные жизнью. Спящие на животе недовольны своей профессией в частности и жизнью в целом. Пессимисты чаще оптимистов накрываются одеялом с головой.
С бессонницей на ты
Бессонницу принято представлять неким монстром, с которым можно справиться только сильными снотворными. На самом же деле иногда достаточно подкорректировать некоторые привычки, и сон войдет в нормальное русло.
● Вставайте каждый день в одно и то же время, включая выходные дни.
● Идите спать только сонным. Не разрешайте себе дневной сон. Если не можете уснуть, не ругайте себя, встаньте и займитесь любым спокойным делом: слушайте музыку, вяжите, размышляйте о приятных пустяках.
● Подберите свой расслабляющий ритуал. Одним помогает уснуть чашка чая или теплого молока, других убаюкивает пятиминутный просмотр телевизора, кто-то засыпает с книжкой, кто-то – вспоминая шум морской волны.
● Если вы занимаетесь физкультурой и спортом, то за два-три часа до сна заканчивайте нагрузки средней интенсивности (прогулку, а также мытье полов и стирку с глажкой). Серьезные физические нагрузки (бег, игра в футбол, генеральная уборка) лучше переместить на первую половину дня.
● Если есть привычка «прокручивать» в голове все, что случилось сегодня и может произойти завтра, представьте, что ваш внутренний телевизор сломался и ничего не показывает.
● Не считайте овец, прыгающих через забор. Организму вредно наблюдать за столь активным процессом. Если нравится считать, то медленно считайте спящих овец с интервалом примерно 3-4 секунды.

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>