Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области затопило квартиры военных



В Алматинской области затопило квартиры военных

В Алматинской области затопило квартиры военных
Крыши нескольких домов в военном городке близ Алматы рассорили жильцов и руководство воинской части , передает телеканал КТК.
Жены офицеров и военнослужащие заявляют, что из-за ремонта кровли они оказались практически под открытым небом. Дождь затопил больше двадцати квартир. В доме начала замыкать проводка, полы вздулись, а мебель испортилась. Люди жаловались начальству, но безрезультатно.
- Я живу просто, как в сарае. Это просто самая настоящая задница.
Утро Полины Абрамсон начинается не с завтрака, а с вынужденной уборки своего жилища. С ведрами, тазами и тряпками женщина не расстается уже вторые сутки. Сильный дождь, который обрушился на город днем, затопил квартиру. «Потопа можно было избежать», - говорит Полина.
Полина Абрамсон: - Я не знаю, что их подвигло это делать сейчас, осенью. И я думаю, смысла нет, потому что все будет отсыревшее, мокрое и будет гнить просто-напросто. Добивались в течение трех лет того, чтобы нам перестелили крышу и заменили трубы отопления, и вроде добились. Часть домов, конечно, успели сделать еще летом.
Сегодняшнюю ночь жильцы двух домов провели на крыше – они обтягивали ее клеенкой. Но и это не помогло. Воду в квартирах черпают не только взрослые, но и дети. Одни не пошли сегодня на работу, другие - в школу.
- Все на счетчик бежит на протяжении 20 лет, и все только замазывают и все. Вот она вся сырость.
Ликвидацией потопа в своей квартире уже несколько часов занимается и Сарахан Мирошниченко. Женщина рассказывает, что от евроремонта не осталось и следа. Техника и мебель пришли в негодность. Полы вздулись, а обои отошли от стен.
Сарахан Мирошниченко: - Когда я приехала с работы домой, я была в шоке! Все было в воде. Всю ночь я собирала ее в тазы и ведра. Проводка в квартире замкнула. Мы сидим без света. И найти сейчас ответственных, которые и затеяли ремонт, мы не можем. Рабочие все разбежались. Кого искать теперь и где?
Сегодня работы на территории военного городка все-таки возобновились. Рабочие взялись устанавливать батареи. И в спешке перекрывать металлическими настилами кровлю.
В Министерстве обороны не отрицают, что работы по капремонту начались слишком поздно. Военные и сами рады были бы провести их еще летом. Но только из-за бюрократических проволочек и проверок сроки пришлось сдвинуть на несколько месяцев. На замену кровли двух домов потратились почти 20 миллионов бюджетных тенге.
Абай Жумагулов, начальник Главного управления расквартирования войск ВС РК: - У нас было объявлено два конкурса. Один из них был отменен по требованию прокуратуры. А второй был признан не состоявшимся. И вот третий конкурс мы провели в августе месяце, и вы сами знаете, эти процедуры идут 30-40 дней. И вот 25 сентября мы заключили договор и в течение 20 дней они их отремонтировали.
В Минобороны пообещали, что все работы постараются завершить до конца этой недели. И даже выплатят пострадавшим жильцам компенсацию. А вот руководство военного городка и подрядчиков высшее командование в ближайшее время намерено наказать.
Автор: Бауржан Апсеитов


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.251 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>