Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Государство может взять на себя часть расходов казахстанцев



Государство может взять на себя часть расходов казахстанцев

Государство может взять на себя часть расходов казахстанцев
В Парламенте рассматривают возможность компенсировать расходы казахстанцам, которые предпочитают покупать отечественные продукты питания. Как выяснилось, многие товары с биркой «Сделано в Казахстане» стоят намного дороже зарубежных аналогов, поэтому население отдаёт предпочтение импорту , сообщает КТК.
По мнению депутатов, в погоне за экономией покупатели даже не обращают внимания на то, что казахстанские продукты зачастую выше качеством и безопаснее для здоровья, а иностранные полны вредных красителей и консервантов. Однако в условиях экономического кризиса более низкая цена становится решающим фактором. Поднять спрос на отечественные товары депутаты предлагают с помощью опыта России и США. В этих странах действуют специальные государственные программы - определённым группам населения предоставляют бонус-карты и купоны. Они позволяют покупать местные продукты со значительной скидкой. Сейчас эту систему изучают эксперты и вполне возможно, она начнёт действовать и в Казахстане.
Айкын Конуров, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Если, допустим, есть возможность приобрести импортную колбасу, которая будет на 20% дешевле, чем отечественная - будут покупать импортную, потому что это дешевле, не бьёт по карману. Поэтому если эти 20% будут компенсироваться из бюджета, человек будет тогда однозначно покупать отечественную. А так просто, на голом энтузиазме, там написать, что «Сделано в Казахстане», давайте купим это – у нас люди на это не идут.
Дамира Смаилова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.824 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>