Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Бутаковском ущелье близ Алматы спасли 12 туристов



В Бутаковском ущелье близ Алматы спасли 12 туристов

В Бутаковском ущелье близ Алматы спасли 12 туристов
Республиканский оперативно-спасательный отряд Комитета по ЧС МВД РК спас 12 туристов, заблудившихся в Бутаковском ущелье близ Алматы , передает МИА Казинформ.
«Группа студентов отправилась отдыхать в район Бутаковского ущелья. Молодые люди отложили возвращение домой на позднее время суток, но не смогли самостоятельно определить правильное направление движения в сторону города и заблудились в незнакомой местности. Сообщение об этом происшествии поступило в дежурно-диспетчерскую службу Республиканского оперативно-спасательного отряда 11 октября в 21 часов 38 минут. Первая оперативная группа спасателей РОСО в количестве 8 человек незамедлительно выехала по указанному маршруту (район Горного садовода, г/к Табаган). Район был тщательно обследован, но туристы не были обнаружены в данной местности», - сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС.
Позже однокурсник потерявшихся студентов, который должен был встретить своих товарищей в конце маршрута, сообщил точные координаты местонахождения молодых людей посредством мобильного приложения WhatsApp.
По уточненным координатам выехала вторая оперативная группа спасателей РОСО в количестве 4 человек личного состава и 1 единицы техники. Поиск туристов был значительно осложнен погодными условиями: опустившийся густой туман не позволял осуществить быстрый подъем по крутому горному склону, а внезапно начавшийся дождь с переходом в снег еще сильнее осложнил процесс поиска. Несмотря на это поисково-спасательная операция прошла успешно: в 06 ч. 40 мин. 12 октября студенты были эвакуированы и доставлены к машинам, где их уже ожидали взволнованные родители. Всего было спасено 12 человек.
«Уважаемые жители и гости южной столицы! При организации походов в горную местность необходимо иметь при себе теплые вещи и аптечку. Также не следует забывать о технике безопасности поведения в горах. Будьте осторожны и внимательны: старайтесь начинать спуск с гор до начала сумеречного времени суток, не откладывайте возвращение домой на вечер и ночь. Всегда берите с собой мобильные средства связи, не забыв при этом сообщить своим родным и близким ваше точное местоположение. Соблюдайте простые правила горного отдыха, чтобы не омрачить себе впечатления о красивейших горах Казахстана», - напомнили сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда Комитета по ЧС.
Фото inform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.060 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>