Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангыстау осталось около 2 тыс. сайгаков



В Мангыстау осталось около 2 тыс. сайгаков

В Мангыстау осталось около 2 тыс. сайгаков
В 2006-2008 году «Институт зоологии» МОН РК проводил в Мангыстауской области мониторинг и исследования для того, чтобы выяснить динамику роста либо уменьшения популяций всех видов животного мира региона: диких животных, птиц, насекомых и паразитов. Сейчас, спустя 9 лет, руководство управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангыстауской области инициировало проведение второго этапа мониторинга, рассчитанного на 2015-2017 годы, пишет МИА Казинформ.
«Из-за антропогенного воздействия человека многие виды животных находятся на грани исчезновения. Например, парнокопытные. В 1991 году на территории Мангыстауской области насчитывалось 230-240 тысяч голов сайгака, а в 2006-2008 годах мониторинг выявил снижение популяции в 22,6 раза, всего 10,4 тысячи голов. По данным территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области, сейчас насчитывается всего 2 тысячи сайгаков! Архаров в 1991 году было всего 5,8 тысячи особей, а сейчас меньше тысячи. Их популяция сократилась более чем в 8 раз. Чуть больше, примерно 1,5 тысячи особей, насчитывается джейранов, сокращение популяции в 1,7 раза - при том, что сама популяция крайне маленькая», - рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангыстауской области Орынбасар Токжанов.
Безусловно, мониторинг является лишь мерой реагирования и наблюдения за ситуацией. Для решения проблемы уже предприняты определенные шаги: усилена борьба с браконьерством, созданы, только в нынешнем году, 3 комплексных заказника местного значения: «Коленкели», «Есет», «Манашы». Они расположены в Бейнеуском и Мангыстауском районах области. Их общая площадь составляет 433 тысячи 740 гектаров.
«Заказники созданы исключительно на чинках Устюрта, где местность плато не пригодна для ведения хозяйственной деятельности. Но там обитает множество диких животных. За 2 года на этой территории было проведено 473 рейда, остановлено более 200 автомобилей», - отметил О. Токжанов.
Сейчас в области имеется 2 государственных учреждения по охране лесов и животного мира. Их общая площадь 242,361 гектаров. Со следующего года, по словам О. Токжанова, начинается работа по созданию нового - третьего лесного хозяйства на Бузачинском полуострове.
Автор: Александра Данилова Фото с сайта kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.787 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>