Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно



Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно

Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно
Правозащитники заявляют, что нападения на журналистов в Казахстане происходят регулярно. Так, например, если в этом году насилию подверглись 5 представителей прессы, то в прошлом году жертв было 16, сообщает 31 канал.
Жанна Байтелова, представитель фонда «Адил соз»: - С 2000 года по сегодняшний день было зарегистрировано 249 обращений на нападение в редакции и на сотрудников СМИ. И получается, на Боту Жуманову 250-е уже нападение. Чаще всего журналисты подвергаются нападению при исполнении своих профессиональных обязанностей.
Журналист республиканского издания «Закон и правосудие» Оралгайша Жабагтайкызы исчезла в 2007 году при загадочных обстоятельствах. До сих пор не известно, жива она или нет. Одной из последних работ журналиста была публикация о конфликте в селах Маловодное и Казатком в Алматинской области.
В 2008 году из окна 4 этажа выпал и разбился насмерть журналист из Актобе Дулат Тулегенов. До гибели в прессе появилась статья автора, где героями скандальной публикации стали чиновники региона.
В 2012 году жертвой нападения становится уральский журналист Лукпан Ахмедьяров. Возле собственного дома на него было совершено вооруженное нападение, в ходе которого нанесено множество ножевых ранений.
В 2011 году в Актау на корреспондента оппозиционного издания Оркена Бисенова также совершено нападение. Преступники выстрелили в сотрудника СМИ из травматического пистолета дважды. К счастью, репортер остался жив.
Фото с сайта regnum.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.723 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>