Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


После девальвации средний класс в Казахстане уменьшился до 10-15%, считает эксперт



После девальвации средний класс в Казахстане уменьшился до 10-15%, считает эксперт

После девальвации средний класс в Казахстане уменьшился до 10-15%, считает эксперт
После девальвации население со средним уровнем достатка в Казахстане уменьшилось до 10-15%, считает старший аналитик информационно-аналитического центра министерства образования и науки РК Айгуль Есенгалиева, сообщает КазТАГ.
«10-15%, возможно, именно после девальвации, когда все поменялось. Если люди до девальвации, секвестрования бюджета могли запланировать поездку за границу, то сейчас эти планы откладываются в долгий ящик», - сказала А. Есенгалиева на заседании экспертного клуба «Средний класс в Казахстане как движущая сила национальной модернизации» в среду.
По ее словам, существует много критериев, характеризующих средний класс. Это уровень доходов, образования, качество и образ жизни и др.
«Если исходить из этих критериев, то 10-15% - это не так много. Считается, что общество стабильно, если размер среднего класса доходит до 50%-60%», - пояснила она.
Эксперт отметила, что в Казахстане к среднему классу можно отнести людей, которые лишь 30% доходов тратят на продукты питания и коммунальные услуги.
«К среднему классу я бы отнесла людей, которые в своем бюджете только 30% уделяют продуктам питания и комуслугам. Люди, которые грамотно планируют свой отдых, для которых важно, чем они занимаются. Это и отношение к жизни, образ и качество жизни. Люди, которые имеют движимое и недвижимое имущество. И не просто квартиру, а новую квартиру. Но все это относительно», - добавила аналитик.
По мнению А. Есенгалиевой, средний класс в Казахстане делится на несколько слоев. Это население с несколькими источниками дохода, имеющее движимое, недвижимое имущество и должности. Другой слой – это профессионалы, которые хорошо зарабатывают благодаря своему уму, образованию, высокой квалификации.
«Они более чувствительны к колебаниям рынка и вынуждены, чтобы сохранять стабильность, иметь дополнительные источники доходов. Если их нет, то они первые страдают от этих колебаний. И, как правило, эти люди приобретают свои машины, вещи в кредит. С одной стороны, у них высокий доход, но если посмотреть, как он распределяется, то они едва дотягивают от платежа к платежу, от зарплаты к зарплате», - заключила она.
Бауыржан Муканов Фото: www.diapazon.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>