Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК будут оптимизированы пособия для малообеспеченных семей и многодетных матерей



В РК будут оптимизированы пособия для малообеспеченных семей и многодетных матерей

В РК будут оптимизированы пособия для малообеспеченных семей и многодетных матерей
Для упрощения администрирования выплат оптимизируются 6 видов специальных государственных пособий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.
Так, законопроектом вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов, предусматривающих усиление координации мер по отдельным социальным программам для поддержки малообеспеченных семей; установление единого подхода к определению малообеспеченных семей; изменение порога бедности; переход от безусловной формы адресной поддержки к системе социального контракта.
«Для усиления комплекса мер по поддержке материнства и детства специальное государственное пособие для многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени, преобразовывается в пособие для многодетных матерей », - отмечают в Сенате.
Изменения будут введены в действие с 1 января 2018 года.
Также рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-культурного наследия». Предлагается внести поправки в ряд законодательных актов. Законопроект предусматривает унификацию правого регулирования общественных отношений, связанных с нематериальным культурным наследием, укрепление законодательства нормами, направленными на повышение эффективности охраны нематериального культурного наследия, компетенцию государственных органов по реализации мер по охране, учету, исследованию, сохранению, защите, популяризации нематериального культурного наследия.
Кроме того, предусмотрено совершенствование регулирования вопросов историко-культурного наследия, в том числе установление новых сооружений и монументов на территории Казахстана, проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, разграничение полномочий республиканских и местных исполнительных органов в отношении объектов историко-культурного наследия, являющихся государственным имуществом.
В Комитете также рассмотрен проект закона «О коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности». Целью законопроекта является повышение результативности отечественной научной сферы, уровня внедрения инноваций и развитие высокотехнологичных производств в приоритетных направлениях развития экономики.
Документ определяет государственные меры стимулирования коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. В частности, предусматриваются грантовое финансирование проектов коммерциализации из средств бюджета, включая привлечение софинансирования бизнеса; меры поддержки авторов результатов научной и научно-технической деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, центров коммерциализации; механизм финансирования работ по внедрению инноваций в производство; переориентация структуры научных грантов и программ на нужды государственной программы индустриально-инновационного развития.
Рассмотрены сенаторами и поправки в законодательство по вопросам коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.
Как отмечается, вносимые изменения и дополнения «создадут условия для выделения грантового финансирование на коммерциализацию результатов научной и (или) научно-технической деятельности, определения порядка и размера выплаты авторского вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, вычетов расходов субъектов частного предпринимательства и квазигосударственного сектора на приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и другие». Фото: dknews.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.227 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>