Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Паломники из Саудовской Аравии вернулись домой



Паломники из Саудовской Аравии вернулись домой

Паломники из Саудовской Аравии вернулись домой
Сегодня утром в Казахстан вернулись паломники из Саудовской Аравии. На родину с опозданием в сутки прибыли пятьсот человек. Задержка в аэропорту Джидды произошла из-за смены расписания самолетов , сообщает "31 Канал".
Тем временем, в Медине все еще остаются более тысячи наших соотечественников. Люди ждут своего вылета. В Духовном Управлении мусульман говорят, что сложностей с возвращением больше не возникнет. График отрегулирован, и до 12 октября все паломники вернутся домой.
Серик Шонбаев совершил хадж в Мекку во второй раз. Тяготы на пути к духовному очищению он считает испытанием. Ему и его семье, как и многим нашим соотечественникам, пришлось долгое время ожидать вылета на родину. Главное, о чем они мечтали - побыстрее приехать в Казахстан.
СЕРИК ШОНБАЕВ, паломник:
- Ни о чем больше думать не могли. Домой, и только домой хотелось.
Сегодня в Казахстан из Джидды вернулись около 500 паломников. Некоторым из них пришлось около суток провести на территори воздушной гавани, прежде чем попасть на борт судна. Верующие не жалуются: они считают, такова воля Всевышнего. Долететь домой живыми и здоровыми на фоне произошедших событий в Саудовской Аравии они считают большой удачей.
КУЛЕМХАН ЖУМАБЕКОВА, паломник:
- Переживали, конечно. Самое главное - что мы живы и здоровы и целыми долетели.
Тем временем, задержка авиарейсов авиакомпании "Flynas" преследует наших паломников уже несколько дней. Ситуацию прокомментировал Верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров, который встречал наших соотечественников.
ЕРЖАН МАЯМЕРОВ, Верховный муфтий РК:
- Из-за того, что власти Саудовской Аравии сдвинули рейсы на день позже, из-за Курбан-айта получилась неразбериха. Между аэропортом и министерством хаджа не было взаимодействия.
По информации Духовного Управления мусульман, авиакомпания "Flynas" предоставила еще один дополнительный борт на 500 человек. Таким образом, из Джидды вернулись все наши паломники. Сейчас в Медине находятся больше тысячи казахстанских верующих. Сотрудники управления уверяют, что хадж-миссия контролирует время прихода паломников в аэропорт. Тем временем, в нашу редакцию поступило видео от самих паломников. На кадрах пожилые люди жалуются на длительное ожидание в душном автобусе.
Паломник из Казахстана:
- Мы должны были вылететь 4 числа по графику, но вот уже 6-е, и нам сказали, что мы улетим сегодня в 13:30. Мы собрали вещи и выехали с отеля, и вот уже много часов сидим. Нам некуда идти, и не знаем, что делать.
В Ассоциации турагентств считают: в сложившийся ситуации виновата компания-перевозчик.
ДЕНИС КРИВОШЕЕВ, официальный представитель АТАК:
- Эти самолеты имеют все признаки чартера, это противоречит закону. Вся беда в этом. Получается высокая загруженность. Он не успевает 1 раз, и все потом не по расписанию.
Как пояснили в Ассоциации турагентств, на Казахстан ежегодная квота составляет около 5000 паломников. При этом половина из них едут через казахстанских туроператоров, часть - через фирму принимающей стороны. Стоимость поездки в целом обходится паломнику в 5000 американских долларов. Турфирмы же после скандала не хотят комментировать ситуацию и свои потери не озвучивают.
Аскар Мендыбаев, Бауржан Нарымбетов,Нуркен Токмурзин.


Фото: кадр из видео.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.925 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>