Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО журналистов обязали согласовывать свои материалы с начальником пресс-службы ДВД



В ЗКО журналистов обязали согласовывать свои материалы с начальником пресс-службы ДВД

 

В ЗКО журналистов обязали согласовывать свои материалы с начальником пресс-службы ДВДДепартамент внутренних дел Западно-Казахстанской области разослал письменное предупреждение всем подразделениям полиции, в котором запрещает сотрудникам полиции общаться с журналистами без разрешения начальника пресс-службы ДВД Фатихуллы Маштахова, сообщает фонд защиты слова «Адиль соз».

По данным фонда, эту информацию подтвердил руководитель пресс-службы ДВД ЗКО. Он добавил, что все журналисты должны сообщать ему тематику готовящихся к публикации материалов для согласования, если в публикациях будут фигурировать сотрудники полиции. По его словам, каждая встреча журналиста с нужным сотрудником полиции будет утверждена пресс-службой после согласования с руководством ДВД ЗКО.


«Данное распоряжение незаконно и нарушает не только действующее законодательство РК, но и нормы международного права, ратифицированные Казахстаном», - комментирует фонд «Адил соз».

По информации фонда, статья 20 Конституции РК гарантирует свободу информации и запрещает цензуру. Согласно статьям 20 и 21 закона РК «О средствах массовой информации», журналист имеет право не только получать и распространять информацию, но и обращаться к специалистам для разъяснения и проверки полученной информации. А статья 2 этого же закона обязывает все государственные организации и учреждения предоставлять требуемую информацию, кроме охраняемых законом тайн, любым СМИ независимо от формы собственности.

«В свою очередь, статья 9 закона РК «О государственной службе» обязывает госслужащих: соблюдать Конституцию и законы РК; защищать права, свободы и законные интересы граждан и юридических лиц; рассматривать обращения граждан (СМИ) о нарушении их прав и принимать меры для устранения нарушений», - говорится в сообщении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.004 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>