Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 3 тысяч должников не выпустят из Казахстана



Более 3 тысяч должников не выпустят из Казахстана

 

Более 3 тысяч должников не выпустят из Казахстана Более 3 тысяч должников не выпустят из Казахстана, сообщает корреспондент со ссылкой на данные Комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции республики по состоянию на 17 августа 2011 года. В ведомстве рассказали о действии ограничения на выезд должников за пределы РК.

«В соответствии со статьей 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе (а по заявлению взыскателя обязан) вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан, которые санкционируются судом», - пояснили в Минюсте.


Копии постановления направляют должнику, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Казахстана. «Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан», - уточнили специалисты. По их словам, «мера принудительного исполнения достаточно эффективна и оправдывает себя».

В Минюсте привели пример: «Имеются случаи, когда судебные акты, которые должники не исполняют длительное время, исполняются в полном объеме буквально в течение одного дня, как только дело доходит до ограничения на выезд. К примеру, недавно в Алматинской области должник для пересечения границы вынужден был заплатить долг размером более одного миллиона тенге перед Альянс банком».

В ведомстве подчеркнули, что дело не в сумме, а именно в факте злостного неисполнения решения суда. «Следует отметить, что данная мера не будет применяться тотально, а только к нерадивым должникам, злостно уклоняющимся от исполнения. До введения ограничения должник неоднократно уведомляется о добровольном исполнении судебного акта», - резюмировали в Министерстве юстиции.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.714 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>