Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


32 многоквартирных дома Семея могут быть не подключены к подаче тепла



32 многоквартирных дома Семея могут быть не подключены к подаче тепла

32 многоквартирных дома Семея могут быть не подключены к подаче тепла
32 многоквартирных дома Семея могут быть не подключены к подаче тепла с наступлением отопительного сезона. Если проживающие здесь собственники квартир не погасят имеющиеся долги за тепло и не подготовят дом к зиме, тепло им подаваться не будет. Насколько город готов к жизни в зимних условиях – этот вопрос обсуждался в акимате на совещании под председательством акима Семея Ермака Салимова , сообщает Zakon.kz со ссылкой на Информационный сектор отдела внутренней политики города.
Как сообщила руководитель жилищной инспекции города Светлана Заурбекова - из 1345 городских многоэтажек паспорта готовности имеет 971 объект – 93% от общего количества. Есть 32 проблемных дома, которые могут быть не подключены подаче тепла. И здесь снова в центре внимания городских властей два печально известных общежития по улице Дулатова 206,208, общежития, не имеющие КСК по улице Жамакаева, дома на улицах Дастенова, Глинки и другие.
Готовность к началу отопительного сезона включает не только промывку отопительной системы, как многие из горожан привыкли думать. Сюда входят ремонт внутренних коммуникаций, порядок в энергоснабжении и, конечно же, полная подготовка отопительной системы. Потому жильцам всех домов необходимо сознавать, что комфорт зимой в квартире во многом зависит только от нас самих. Чтобы иметь более четкую картину в этом плане, еще задолго до начала отопительного сезона в акимате 192 госслужащих закрепили за многоквартирными домами, в которых они проживают, с той целью, чтобы оказать своим КСК помощь в решении остро назревших вопросов.
- Всех государственных служащих мы закрепили по проблемным домам. Все сроки, которые наметили – соблюдаются, тепло дадим во время и уже начинаем давать, сказал на совещании глава города. - Намечайте и проводите собрания, график составьте с приглашением прессы – мы должны людям сказать, что если не приведут систему в порядок в своих домах, не отремонтируют что нужно – тепла давать не будем!
Значительную роль в ускорении темпов подготовительной работы к зиме сыграли проводимые отделом ЖКХ и Жилищной инспекцией сходы, в которых самое непосредственное участие принимал и далее намерен участвовать аким города Ермак Салимов.
Кроме вопроса о готовности городского жилого фонда к зиме на совещании была поднята проблема погашении дебиторской задолженности потребителей перед ГКП «Теплокоммунэнерго». Как сообщили представители абонентской службы предприятия, общий объём дебиторской задолженности на данный момент составляет 483 млн. тенге, 313 млн. из них приходится на население. Остальные 127 млн. не выплатили поставщикам тепла предприятия, организации и некоторые учреждениях Семея. Самая серьезная задолженность на счету ТОО «Казполиграф», ТОО«Семипалатинский кожевенный комбинат», ТД «Лейла». Сумма их долга превышает 70 млн.тенге.
Погасить дебиторскую задолженность помогает ряд мер, принимаемых предприятием ГКП «Теплокоммунэнерго». По результатам совместных рейдов сотрудников компании с судебными исполнителями сейчас в производстве находятся 3490 дел на общую сумму 60 млн. На рассмотрении в судах на данный момент зарегистрировано более 2 тысяч исковых заявлений от тепловиков на сумму более чем 70 млн.тенге.
Завершая работу совещания аким города Ермак Салимов подвел его итоги: -Зиму мы отменить не сможем, она все равно придет и по прогнозам будет очень суровой. Мы к этому практически готовы, но есть одна серьезная проблема – долги за полученные услуги. Скоро население начнет получать дополнительные начисления за новый сезон и это будет для должников дополнительная нагрузка на семейный бюджет, а долги выбивать будет еще сложнее. Давайте вместе будем работать – чтобы был эффект от этого, -сказал обращаясь к участникам совещания аким города.- Мы все понимаем, кто-то не платит из коростных соображений, кто по незнанию, у кого-то сложная жизненная ситуация – много факторов. Но, хочу сказать одно: если дом не готов к приему или имеет большую задолженность, мы будем до последнего этот дом держать. У нас другого рычага нет. Если дом не готов к теплу, то он принят не будет и подключаться не будет. Это должны понять все семейчане!
Фото акимат города Семей


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>