Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция Алматы внедряет новые технологии в охране общественного порядка и борьбе с преступностью



Полиция Алматы внедряет новые технологии в охране общественного порядка и борьбе с преступностью

 

Полиция Алматы внедряет новые технологии в охране общественного порядка и борьбе с преступностьюВ частности, в работе Центра оперативного Управления ДВД города Алматы эффективно используется система «Автоинспектор», с помощью которой отслеживается весь поток транспортных средств, курсирующих по дорогам Алматы, выявляются автомашины, нарушившие правила дорожного движение, а также автомобили с ограничениями (систематические нарушения ПДД, неуплаченный штраф, не пройденный техосмотр, угон и др.).

- C недавних пор в эту поисковую программу была введена новая функция по выявлению и распознанию ранее похищенных государственных номерных знаков, используемых зачастую в преступных целях. Точнее, при поступлении информации о краже гос. номера сотрудниками ЦОУ тут же  выставляется ограничения на похищенные номера. Установленные в городе системы видеонаблюдения с функцией считывания и фиксации государственных номерных знаков позволяют выявлять и задерживать транспортные средства, на которых они незаконно установлены. В этой связи отдельная роль отводится службе дорожной полиции, экипажи которой, получив по радиосвязи информацию о маршруте передвижения подозреваемого авто, максимально быстро принимают меры к его задержанию, - рассказал начальник Центра оперативного Управления ДВД города Алматы Андрей Квашнин.


На сегодняшний день в Алматы эксплуатируются 140 камер наружного наблюдения, анализ и мониторинг которых инспекторами осуществляются круглосуточно. С помощью этой системы ЦОУ в городе с начала года выявлены 24 тысячи правонарушений, 20 тысяч из которых – нарушения правил дорожного движения, зафиксированы 1300 дорожно-транспортных происшествий, раскрыты 62 преступления, за совершение которых задержаны 70 человек.

- Всего же с начала года на пульт «102» поступили 870 тысяч телефонных звонков, и лишь 165 тысяч из них непосредственно касались преступлений и происшествий. Из 8 тысяч 500 зарегистрированных преступлений 6 тысяч раскрыты в дежурные сутки. Хотел бы отметить, что проводимая работа имеет положительные результаты, несет профилактический эффект и ведет к снижению количества преступлений и правонарушений, особенно в части соблюдения правил дорожного движения, когда украденные государственные регистрационные номерные знаки используются на транспортных средствах с целью ухода от ответственности за нарушение скоростных режимов и других нарушений ПДД, - добавил полковник Квашнин.

Центр оперативного управления представляет собой мощный технический и оперативно-аналитический комплекс органов внутренних дел. Основными задачами ЦОУ ДВД являются сбор, обобщение всей поступающей информации о совершенных преступлениях, правонарушениях и происшествиях, координация усилий всех подразделений полиции, обеспечение информационного обмена и предоставление необходимой информации службам.

пресс-служба ДВД города Алматы

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>