Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан ратифицировал межамериканскую конвенцию об отбывании наказания



Казахстан ратифицировал межамериканскую конвенцию об отбывании наказания

Казахстан ратифицировал межамериканскую конвенцию об отбывании наказания
Депутаты Сената Парламента Казахстана на пленарном заседании ратифицировали Межамериканскую конвенцию об отбывании уголовного наказания за рубежом, которая позволит осужденным в США казахстанским студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву отбыть наказание на родине, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Казахстанские студенты Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев были приговорены в США к 3,5 годам и 6 годам лишения свободы соответственно за воспрепятствование расследованию теракта в Бостоне.
«На сегодняшний день данная Конвенция является правовым инструментом для передачи осужденные в США Тажаякова и Кадырбаева»,- сказал заместитель генерального прокурора Иоган Меркель, представляя законопроект в сенате.
По его словам, участниками данной конвенции являются 16 стран американского континента, и три неамериканских государства: Саудовская Аравия, Чехия и Индия. «Мы будем первой Центрально-Азиатской страной, которая является участницей этой Конвенции»,- добавил Меркель.
Также он пояснили что приговор, вынесенный в отношении гражданина другого государства, может отбываться в государстве, гражданином которого он является.
По его словам, конвенция может применяться только в случае, если приговор является окончательным, также нужно согласие осужденного или его законного представителя и приговор не должен содержать наказание ввиду сметной казни.
«Должно оставаться не менее 6 месяцев для отбытия наказания в противном случае мы просто не успеваем его привезти в Казахстан»,- проинформировал Меркель.
Конвенция была подписана 9 июня 1993 года в столице Никарагуа городе Манагуа. В соответствии с конвенцией, государства-участники обязуются сотрудничать друг с другом по передаче осужденных лиц.
В центре Бостона 15 апреля 2013 года недалеко от финишной черты проходящего там традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы — 26-летний Тамерлан и 21-летний Джохар. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. Коллегия присяжных на суде в Бостоне признала Джохара Царнаева виновным по всем пунктам обвинения и заслуживающим смертной казни.
По сведениям властей США, Тажаяков и другой студент из Казахстана Диас Кадырбаев, знавшие Джохара Царнаева, через три дня после взрывов избавились от принадлежавших ему рюкзака с пиротехникой и ноутбука, что существенно затруднило расследование теракта. Утверждается, что молодые люди сделали это после того, как увидели в выпуске новостей фотографии Джохара Царнаева и его брата Тамерлана.





Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.946 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>