Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат предложил вместо беженцев возвращать в РК этнических казахов



Депутат предложил вместо беженцев возвращать в РК этнических казахов

Депутат предложил вместо беженцев возвращать в РК этнических казахов
Предложение о более активном возвращении этнических казахов на родину в ходе обсуждения законопроекта по вопросам миграции населения высказал депутат Серикбай Нургисаев, передает Zakon.kz. По его мнению, сегодня эта проблема как никогда актуальна.
- На сегодняшний день во всем мире вопросы миграции беженцев являются актуальными. Буквально вчера мы слышали с трибун ООН предложение о том, чтобы беженцев переселить в Центральную Азию. Эксперт приводит в поддержку факт, что ЦА регион не так густонаселен. В то же время на сегодняшний день, по информации казахской диаспоры, за рубежом проживает около 5 миллионов казахов. Предусматривалось много мер для их возвращения на историческую родину. Но уже прошло немало времени, как мы начали этот процесс. Не первый день. Уже 24 года, и это немалый срок... Сейчас необходимо, само время требует, чтобы мы увеличивали количество населения, как вы думаете? Или опять необходимо 25 лет, чтоб вернуть на историческую родину наших собратьев? - поинтересовался депутат у министра здравоохранения и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой.
Министр заявила, что все меры государством предпринимаются.
- (…)В представленном законопроекте («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения» - прим. автора) будут дополнительные пакеты. Транспортные расходы будут возмещаться, (…) также будут создаваться другие условия для их возвращения в РК, - пояснила Т. Дуйсенова.
В ходе заседания мажилисмены одобрили законопроект по вопросам миграции и занятости населения в первом чтении.
Меруерт Шакенова
Фото: thenews.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.783 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>