Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Водители алматинского автопарка заявили, что их облагают данью



Водители алматинского автопарка заявили, что их облагают данью

Водители алматинского автопарка заявили, что их облагают данью
В Алматы взбунтовались водители автобусного парка. Они утверждают, что бригадиры установили им слишком высокий план сбора денег за проезд и к тому же вымогают по 500 тенге за каждый выход в рейс, сообщает КТК. Отказавшихся якобы не выпускают на маршруты. Но в руководстве автопарка считают: вместо того чтобы возмущаться, водители должны радоваться, что их не увольняют за недобросовестную работу. Начальство обвинило подчиненных в пьянстве и присваивании денег пассажиров.
Вместо того чтобы возить пассажиров по Алматы, эти водители чуть ли не каждый день собираются у автобусного парка № 2 и возмущаются. Ничего другого им не остается. Шоферы утверждают, что почти месяц сидят без работы, хотя их никто не увольнял.
Владимир Исаев, водитель: - Парк начинает свой план завышать. И начинает на нас наезжать: почему вы не довозите план? И парк повышает план на 2 с половиной тысячи. По 121 маршруту в будний день 30 тысяч. Управление дает 27 тысяч. Это незаконно. На каких это основаниях? Это нарушение уже. За вот это нас не допускают на работу.
Водители автобусов говорят, что выполнение плана от них не зависит. Если пассажиров мало, откуда возьмется большая сумма? К тому же в общественном транспорте много безбилетников. Ловить их и одновременно следить за дорогой шоферы, говорят, не успевают.
Василий Мещеряков, водитель: - Когда с нами ездили счетчики, контролеры, мы план выполняли, потому что безбилетников меньше было. Как только контролеров нет, контроля в салоне нету, можешь проехать битком и тебе 10-15 билетов будет. Я не могу план привезти. У меня валидатор. У меня контролеров нету. Я не могу на остановках выходить и проверять билеты у людей.
У руководителей автобусного парка нашлось объяснение этим претензиям. Они подозревают, что водители не могут собрать план, потому что кладут часть денег себе в карман.
Абдибек Мухамеджанов, директор коммунального автобусного парка №2: - Есть много недобросовестных водителей, которые собирают деньги с линии на руки. Очень много жалоб у пассажиров. Каждый день звонят, вот деньги собирают, какие-то билеты отправляют непонятного образца, просто бумажки и в карман кладут. Это все деньги, которые уходят мимо кассы.
Недовольны начальники не только махинациями своих подчиненных. Некоторых обвинили еще и в нарушении трудовой дисциплины.
- Паша, ты подожди. Как будто ты себя считаешь таким честным? Ты пьяным сюда приходил! - Я же выходной был! - Ладно, выходной, ты дома пей. Зачем шататься здесь, в парке? Поэтому и не выпускали. Вот причина есть.
Шоферы в ответ достали из рукава свой козырь. Они заявили, что руководители бригад обложили их данью.
- Начальник колонны распорядился, чтобы мы все сдавали ему по 500 тенге. - Кто сказал? - Водители, бригадир. Я не буду голословным. Люди подтвердят.
Абдибек Мухамеджанов, директор коммунального автобусного парка №2 г. Алматы: - Кто вам давал задание сбором заниматься? Я всегда на каждой планерке говорю, не дай Бог, если узнаю, что вы загружаете водителей, голову отрежу, образно говоря. Всегда говорю. Я их как сидоровых коз деру. Я не позволяю никому. Ни один водитель никому ничего не должен. Ни диспетчеру, ни конечному диспетчеру. Никому. Вы должны все деньги привезти в кассу. А то, что вы там между собой договариваетесь, я буду разбираться отдельно. Если узнаю, кто дает, и того, кто берет, уволю к чертовой матери.
Пока из автобусного парка никого не уволили. Руководство пообещало не рубить с плеча и навести в компании порядок. Всем отстраненным от работы предложили пересесть на другие маршруты. Кто откажется, может писать заявление об увольнении.




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>