Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Асан Базаев: мы настроены завоевать путевку в Рио



Асан Базаев: мы настроены завоевать путевку в Рио

Асан Базаев: мы настроены завоевать путевку в Рио
Если у велогонщиков специализирующихся в «шоссе», сезон подходит к концу, то у специалистов трековых дисциплин глубокой осенью стартует первый этап Кубка мира, сообщает пресс-служба КВФС.
Ситуацию о завоевании олимпийских лицензий и перспективе казахстанских «трековиков» прокомментировал технический директор Казахстанской федерации велосипедного спорта Асан Базаев. — На прошлой неделе UCI опубликовал рейтинг, согласно которому два наших спортсмена получили право стартовать на этапах Кубка мира. То есть, Артем Захаров и Павел Воржев получили допуск к рейтинговым стартам, где смогут набирать очки для завоевания олимпийских лицензий в дисциплине «омниум» и «кейрин» соответственно. Нужно отметить, что в последний раз в «треке» Казахстан был представлен на Олимпиаде в 2004 году. А, например в «кейрине» мы никогда не отбирались на «Кубки».
— Расскажите о предстоящих стартах и о системе отбора на ОИ? — В конце октября стартует первый «Кубок мира» в Колумбии (г.Кали), где Артем и Павел будут бороться в своих дисциплинах. Далее, в начале декабря, наши спортсмены отправятся в Новую Зеландию, где пройдет второй этап «Кубка мира». 16-17 января 2016 года Гонконг примет третий и заключительный «Кубок мира», и оттуда сборная отправится на чемпионат Азии в Осима (Япония). В период со 2 по 6 марта Лондон примет Чемпионат мира, после которого будет закрыт олимпийский рейтинг спортсменов. По итогам вышеперечисленных стартов Артем и Павел должны попасть в ТОР-18 олимпийского рейтинга, но и это не гарантирует квоту для Казахстана. Так как, в каждой олимпийской дисциплине квоты делятся на континенты. Например, в кейрине от Азии на Олимпиаду смогут попасть только два спортсмена, что намного усложняет задачу для Павла. В омниуме от нашего континента лицензию получат пять человек. Выше Артема могут быть четыре спортсмена из Азии, но при этом он должен быть и в списке 18-ти лучших гонщиков мира по итогам сезона, как я говорил выше. Захаров — очень перспективный спортсмен, один из лучших гонщиков, соревнующихся в омниуме. Он это уже не раз доказывал. Мы рассчитываем на него.
— Помимо Захарова и Воржева планируется ли участие других спортсменов национальной сборной? — На «Кубке мира» в Кали мы планируем участие Никиты Панасенко в групповой гонке по очкам. Так как данный вид трековый дисциплины не входит в олимпийскую программу, соответственно и за квоты мы борьбу не ведем. У Никиты задача отобраться на чемпионат мира через «кубковый» старт. В этом сезоне он уже успел набрать 160 очков, и если на предстоящих стартах сумеет набрать нужное количество очков, то он «железно» отберется на первенство мира. Также нужно отметить, что в резерве у нас есть и Диас Омирзаков, который наряду с Захаровым является специалистом омниума, и имеет рейтинговые очки. У нас несколько целей. Первостепенно это борьба за олимпийские лицензии Артема и Павла, и откровенно говоря, мы настроены завоевать путевку в Рио. А также попадание Панасенко на Чемпионат мира соответственно. Но и остальные члены национальной сборной и «Track Team Astana», конечно же, тоже не будут «простаивать». Мы планируем участвовать в азиатских кубках и других международных стартах.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.698 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>