Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работники вредных производств в Казахстане при желании будут уходить на пенсию в 55 лет



Работники вредных производств в Казахстане при желании будут уходить на пенсию в 55 лет

Работники вредных производств в Казахстане при желании будут уходить на пенсию в 55 лет
Работники вредных производств в Казахстане при желании будут уходить на пенсию в 55 лет, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, сообщает КазТАГ.
«С учетом обязательного профессионального взноса и обязательного пенсионного взноса мы в пенсионном законодательстве написали, что лица, работающие во вредных условиях труда, могут уйти на пенсию в 55 по желанию. В 55 лет он может уходить, не дожидаясь 63 лет», - сказала Т.Дуйсенова на совещании по обсуждению проекта Трудового кодекса в пятницу.
Ранее сообщалось, что проект нового Трудового кодекса РК представлен на рассмотрение в мажилис парламента РК.
Основными новшествами проекта являются: упрощение процедур изменения трудового договора, особенно в условиях кризисных явлений в экономике; расширение перечня оснований для прекращения действия трудового договора по инициативе работодателя; предоставление работодателю права установления испытательного срока любым категориям работников; комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.
Кроме того, в вопросах охраны труда проектом кодекса предусматривается положение о том, что работодатель самостоятельно (путем принятия актов работодателя) или по инициативе представителей работников (посредством заключения коллективного договора) решает вопрос выбора формы, системы и размеров заработной платы работников.
Также проектом предлагается усилить сферу общественного контроля, путем введения института технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом, предусмотреть их полномочия в рамках производственных советов по безопасности и охране труда.
Бауыржан Муканов Фото: www.kazpravda.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.968 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>