Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы родители не хотят лечить детей у врачей общей практики



В Алматы родители не хотят лечить детей у врачей общей практики

В Алматы родители не хотят лечить детей у врачей общей практики
Алматинские мамы выступили против поликлиник смешанного типа. Сегодня вместе с детьми они собрались у одной из городских лечебниц , сообщает телеканал КТК.
Родители отказываются стоять с малышами в общей очереди. А согласно реформе Минздрава принимать взрослых и маленьких пациентов должен, как его называют, врач общей практики. Чиновники уверяют: эта система уже давно зарекомендовала себя в странах Европы.
Стремительным шагом алматинские мамы с малышами на руках направляются не на прогулку в парк. Они идут в городскую поликлинику, выяснять к какому все-таки участку прикреплен их ребенок и как зовут их лечащего врача. Все дело в реорганизации поликлиник – они после реформы Минздрава стали смешанными. Теперь один медработник принимает и взрослых, и маленьких пациентов.
Людмила Полиенко-Шелепова: - Первый раз я пришла сюда, стоит огромная очередь. То есть – справа детки с младенцами, слева чихающие взрослые. Простите, это могут быть люди с туберкулезом и венерическими заболеваниями, мы стоим все в одной очереди.
Во многих городах Казахстана поликлиники перешли на смешанный тип работы еще десять лет назад. В Алматы же большая часть медучреждений продолжала работать в прежнем режиме. Но с этого месяца здесь тоже начали внедрять новую программу. Реорганизации по требованию Минздрава подлежат 11 лечебниц. Переселение детского отделения во взрослое вызвало у родителей негодование.
Наталья Иванова: - Мне до сих пор не сказали, какой у нас врач, какой нас педиатр принимает. Прививки бежать ставить через два квартала. Почему все не организуют? Организуйте! Мы не против, но сделайте все для детей!
Зауре Жунус: - Чем думали чиновники из Минздрава, когда принимали это решение? Хочется спросить – ваши дети тоже ходят в поликлинику вместе со взрослыми?!
Возмущенных родителей постарался успокоить врач поликлиники: мол, неудобства эти временные, пока все не привыкнут к новым правилам.
Талгат Касимов, врач-организатор ГКП на ПВХ №8: - Детскому дали второй этаж, отдельное крыло. У нас только неделя, с 14 перевели, у нас все образуется!
- Посмотрите, вот наш участок, и снимите, сколько взрослых сидит в очереди.
В городском Управлении здравоохранения тоже уверяют: новая модель поликлиник станет более эффективной и экономичной. Такая система уже давно зарекомендовала себя на Западе.
Асем Мусабаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения г. Алматы: - У нашего населения появилась возможность обслуживаться всей семьей в одной поликлинике по принципу территориальной приближенности к месту проживания и наблюдаться у одного врача всей семьей либо же наблюдаться в одной поликлинике, но у разных врачей. Потому что на сегодняшний день мы сохраняем и терапевтический прием, и педиатрический прием и также внедряем общеврачебный прием.
Но казахстанским мамам западные правила совсем не по душе. Они решительно настроены вернуть старую систему приема пациентов. И уже написали письмо министру здравоохранения, в котором просят разобраться с возникшей путаницей.
Автор: Наталья Кунина


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.588 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>