Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы усилен контроль за токсичными авто



В Алматы усилен контроль за токсичными авто

В Алматы усилен контроль за токсичными авто
Усилена борьба с нарушителями на экопостах. Штрафы по этой статье уже принесли в бюджет Алматы 91,5 миллиона тенге, передает ТК «Алматы».
То, что машина неисправна, можно определить уже по звуку. Инспекторы останавливают водителя и проверяют авто на токсичность. Выясняется, что допустимый порог превышен в несколько раз.
Автовладелец признается - машина неисправна, с ремонтом затянул. Теперь мужчине, помимо услуг на станции технического обслуживания, необходимо оплатить штраф почти в 4 тысячи тенге.
«Двигатель ремонтировал несколько раз, но опять возникли неполадки. Старая машина есть старая, часто ломается. Теперь снова поеду на СТО», - сказал автовладелец Ержан Жоспарханов.
Всего в городе в круглосуточном режиме работают 10 экологических постов. За восемь месяцев текущего года за превышение нормы выхлопа инспекторы составили более 22 тысяч административных протоколов, большая часть из которых на владельцев иногороднего транспорта и всего 6 тысяч - алматинцы. За счет этого бюджет пополнился на сумму, превышающую 91 миллион тенге.
«По сравнению с прошлым годом в этом году водители стали более внимательно относиться к своему автотранспорту. Вовремя ремонтируют. В связи с этим в этом году меньше составлено протоколов», - отметил старший инспектор экологической роты Нурлан Дюсембаев.
Снижение количества нарушений, по словам инспекторов, связано и с ужесточением штрафов. Так, к примеру, за первое превышение нормы выхлопа водителю придется заплатить 2 МРП, а в случае второго нужно раскошелиться на 5 МРП, то есть на 9910 тенге.
Алтыншаш Смагулова, Скандарбек Тогуспаев




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.558 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>